Об антикризисном успехе: в Туле предприниматели провели онлайн-конференцию

Об антикризисном успехе: в Туле предприниматели провели онлайн-конференцию
Фото: pixabay.com

«Вы вносите важный вклад в развитие экономики региона. Создаёте рабочие места для наших жителей», - обратился к тульским предпринимателям губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Сегодня, 26 мая, в бизнес-среде отмечают профессиональный праздник. Из-за кризиса, наступившего из-за распространения коронавирусной инфекции, предприниматели столкнулись со сложностями но остались и те, кто продолжает держаться наплаву и покорять новые вершины.

И те, и другие встретились сегодня на онлайн-конференции под названием «Бизнес-вакцина». Она прошла в рамках нацпроекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». С кейсами выступили 23 спикера, которые поделились своим опытом работы в период пандемии.

Конференция открылась видеообращением губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

«Из-за пандемии пострадали многие компании и индивидуальные предприниматели. Существенно упали и продолжают падать доходы предприятий. Некоторые отрасли приостановились полностью. Мы понимаем всю сложность ситуации, в которой оказался бизнес», - сказал Дюмин.

Он также подчеркнул, что правительство региона использует все возможности, чтобы помочь бизнесу в этот непростой период. Для этого расширяются действующие и вводятся новые меры поддержки. В регионе уже принято три пакета мер, включающих 61 мероприятие по 5 блокам. В частности, расширен перечень сфер экономической деятельности, наиболее пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции.

«Это не только прямая помощь из федерального и регионального бюджетов, но и налоговые льготы, преференции. Общий объем уже предусмотренной поддержки составляет порядка 3 млрд рублей. Это большие средства. Мы осознанно идем на эти затраты. Поддержав вас сегодня, мы создаем задел для восстановления и развития», - сказал Алексей Дюмин. 

Председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Вячеслав Романов рассказал о действующих федеральных и региональных мерах поддержки. Он напомнил, что для предпринимателей открыта горячая линия: 8 800 600 77 71. Кроме того, они могут получить информацию на порталах мойбизнестула.рф и bn71.ru, а также в социальных сетях. 

«Тульские предприниматели – это очень активные, талантливые, амбициозные люди. В этой ситуации они нуждаются в дополнительной поддержке. В ходе онлайн-марафона выступят предприниматели, которым удалось переформатировать свой бизнес. Эта информация будет полезна как в сегодняшних условиях, так и в будущем, когда им придется эволюционировать и использовать новые инструменты продвижения. Важно, чтобы никто из предпринимателей не остался без помощи», - отметил Вячеслав Романов.

В ходе 4-часовой трансляции со своими кейсами выступили предприниматели из разных сфер бизнеса.

Так, владелец одной из тульских сетей кофеен Владимир Чистяков рассказал о своем антикризисном успехе. Выжить в условиях пандемии ему удалось благодаря доставке. До этого Владимира не интересовала эта ниша. Владимир перепрофилировал работу своих сотрудников. Теперь бариста не только варит кофе, но и доставляет его клиентам на дом. Таким образом, предпринимателю удалось сохранить свой штат.

На примере реальных антикризисных бизнес-идей спикеры обсудили работу организаций общественного питания, туризма, торговли и услуг. 

Запись видеоконференции можно посмотреть по ссылке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру