Тульский имам разъяснил, как праздновать Ураза-байрам в условиях пандемии

Тульский имам разъяснил, как праздновать Ураза-байрам в условиях пандемии
Фото - правительство Тульской области

24 мая мусульмане всего мира, в том числе, и Тульской области, отмеият окончание поста Рамадан.

Обычно этот праздник отмечается совместными молитвами и торжествами в кругу единоверцев.

Однако, в этом году пандемия коронавируса внесла коррективы в том числе и в религиозную сферу.

Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции президент России Владимир Путин, а также председатель Совета муфтиев России  и Духовного управления мусульман  РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин призвали мусульман в этом году остаться дома и отпраздновать Ураза-байрам в тесном кругу семьи. Глава государства попросил верующих прислушаться к рекомендациям муфтиев и в 2020 году отказаться от массовых молитв и празднований в больших компаниях.

Фото - pixabay.com

Председатель и имам-хатыб религиозной организации мусульман «Иман» Тулы и Тульской области Ришат Зиятдинович Давыдов разъяснил «МК в Туле», как пройдет праздничный день в регионе.

«К сожалению, как это не прискорбно, но в этом году мы вынуждены отказаться от совместного намаза. Пандемия коронавируса изменила нашу жизнь: христиане праздновали Пасху дома, и даже 9 мая, День Победы, святой для каждого, независимо от религии, был отменен.

Тем не менее, мы считаем важным отметить окончание поста Рамадан, поздравить всех, кто молился Всевышнему все эти дни. Многие сегодня забывают о Боге, люди стали терять связь друг с другом. Не послана ли пандемия Всевышним, чтобы все стали равны? И богатые, и бедные, и несчастные, и счастливые?

24 мая мы с моими коллегами-духовниками из различных районов Тульской области соберемся на намаз. Он будет проводиться на улице с соблюдением санитарных норм. Мы вознесем, в том числе, и молитвы об окончании пандемии.

К сожалению, принять верующих в этом году мы не сможем. Призываем всех остаться дома, накрыть праздничный стол и отметить Ураза-Байрам в семейном кругу.

В 9 утра на «Первом канале» будет проводиться трансляция богослужения в Москве. Она поможет нам чувствовать себя по-прежнему едиными», - рассказал "МК в Туле", Ришат Давыдов, потомственный мулла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру