Какие бассейны откроются в Туле

В Указ № 41 от 30 апреля 2020 года об ограничительных мерах из-за эпидемии коронавируса внесены изменения, касающиеся работы плавательных бассейнов. С 12 мая спортивным объектам разрешено работать при соблюдении требований Главного государственного санитарного врача по Тульской области. Какие это требования и какие объекты откроются – разбирался «МК в Туле».

Какие бассейны откроются в Туле
ФОК в поселке Ленинский. Фото: МК в Туле

Санитарные правила

Плавательные бассейны работают на постоянной основе, руководствуясь гигиеническими требованиями к устройству, эксплуатации и качеству воды СанПиН 2.1.2.1188-03. Очевидно, в Указе имеются в виду дополнительные требования санитарного врача, обусловленные сложной эпидемиологической обстановкой.

По телефону в тульском управлении Роспотребнадзора нам сообщили, что в настоящее время документа еще нет, и порекомендовали перезвонить после обеда, а лучше завтра.

Какие бассейны откроются

В  МАУ «Спортивные объекты» города Тулы нам ответили, что пока решение об открытии бассейнов не принято. В учреждении не настроены открывать бассейны до июня. Напомним, что в систему МАУ входят ФОК в поселке Ленинский, Бассейн на улице Степанова, 44 и бассейн стадиона «Арсенал». Последний откроют позже других, потому что рядом, в Манеже, развернут госпиталь, и санитарно-эпидемиологические требования не позволяют открыть бассейн для массового посещения. 

Бассейн Тульского государственного университета собираются открыть с завтрашнего дня, то есть с 12 мая. Также заявили об открытии аква-клубы H2O в Туле и Щекино. 

В фитнес-центре «Гоголь» нам ответили, что совещание по вопросу открытия будет только вечером, и пока никаких распоряжений не было.

Бассейн в парк-отеле «Грумант» также открывать пока не планируют.

Бассейн при лицее искусств на улице Ложевой в Пролетарском районе Тулы планируют открыть через неделю, когда чашу и воду бассейна проверят на соответствие требованиям и возьмут пробы воды.

Напомним, что с 12 по 31 мая 2020 года для жителей Тулы, Новомосковска, Щекинского, Ясногорского, Веневского, Тепло-Огаревского и Заокского районов введен обязательный масочный режим. Как носить маску, плавая в бассейне, пока не понятно.

Читайте о новых противоэпидемиологических правилах с 12 мая в наших материалах:

Бассейны, магазины и скверы открывают для жителей Тульской области

Жителей Тульской области обязали носить маски

Еще два места в Тульской области закрыли для посещения

О работе ЗАГСов и МФЦ в период коронавируса рассказали в тульском правительстве

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру