На военном мемориале в Плавске ко Дню Победы появилась новая скульптура

На военном мемориале в Плавске ко Дню Победы появилась новая скульптура

На мемориальном комплексе «Братская могила №2», расположенном в центре города Плавска, в преддверии празднования 75-й годовщины Великой Победы установили новую скульптурную композицию взамен старой обветшавшей фигуры.

Бетонный памятник, изображающий воина и скорбящую мать, был установлен на братском захоронении в советское время. Со временем куски бетона начали откалываться, и был утрачен значительный фрагмент скульптуры – часть шинели бойца. За осколками показалась железная проржавевшая за десятилетия арматура. А поскольку ремонт скульптуры никогда не проводили, а каждый год лишь наносили на нее новые слои серебристой краски, то треснувшие куски держались только за счет покраски.

Все этапы создания скульптуры – от эскиза до отливки – Уваркин проводил в своей мастерской. Он не стал воспроизводить внешний облик прежней композиции, оставил только структуру и смысловое содержание. Для изготовления мастер выбрал белый бетон. Материал высокой марки представляет собой смесь мраморной крошки мелкой фракции и мраморного песка и является надежным и прочным.

В настоящее время скульптура уже заняла свое место на военном мемориале. Работы по монтажу длились несколько дней. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру