По нацпроекту «Культура» в Тульской области ремонтируют дома культуры

По нацпроекту «Культура» в Тульской области ремонтируют дома культуры
Фото: Правительство Тульской области.

В Тульской области начали ремонтировать сельские дома культуры. Работы проводятся в рамках национального проекта «Культура». В 2020 году в регионе планируется обновить 3 дома культуры: в Ефремове, в Заокском и Суворовском районах. На проведение работ выделено 22 миллиона рублей.

Татьяна Рыбкина, министр культуры Тульской области, отметила, что работы уже стартовали во всех указанных домах культуры. В планах - заменить кровлю, обновить фасады, а также внутреннюю отделку зданий. Также в ДК закупят современное звуковое оборудование, новую комфортную мебель. Часть работ будет выполнена на сэкономленные средства.

Министр культуры отметила, что в каждом из ремонтируемых домов культуры есть творческие коллективы. Кроме того, ДК активно посещают местные жители.

«Обновление помещений позволит проводить мероприятия в комфортных условиях и на высоком уровне», - сообщила Татьяна Рыбкина.

Ремонтные работы первым делом начались в Збродовском сельском доме культуры. Его посещают более 300 человек из 6 населенных пунктов Суворовского района. На объекте будут укреплять фундамент, менять кровлю, окна и двери. Кроме того, рабочие заменят полы, оборудуют новую электропроводку и обустроят систему отопления.

Также в сельском клубе планируют обновить помещение библиотеки. Будут заменены 50 кресел в зрительном зале. В ДК приобретут новое световое и звуковое оборудование.

Напомним, в 2019 году аналогичные работы в рамках нацпроекта «Культура» уже проходили в Тульской области. Ремонт проводился в сельских домах культуры в Алексине, Ефремове, Дубенском и Тепло-Огаревском районах.

Напомним, ранее заместитель министра культуры Тульской области Ирина Иванова отмечала, что на протяжении длительного времени сельским домам культуры не уделяли должного внимания, несмотря на то, что ДК всегда были востребованы жителями региона.

«Дома культуры - это центр притяжения на селе. Там люди проводят свое свободное время. Необходимо сделать так, чтобы культура была доступна жителям села, а все запланированные мероприятия проходили с комфортом», - особенно отмечала Ирина Иванова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру