Воспоминания узницы концлагерей: не все немцы хотели воевать

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Мир вспоминает всех погибших и выживших в лагерях смерти, которых за годы Великой Отечественной войны было более 18 млн человек.

Воспоминания узницы концлагерей: не все немцы хотели воевать

В белорусском Гомеле во времена оккупации только для гражданского населения было создано три концлагеря, не считая тюрьмы, камер предварительного заключения, четырех гетто и лагеря для военнопленных «Дулаг-121».

Многое из той жизни за колючей проволокой бывшие малолетние узники знают только по рассказам своих мам, но некоторые моменты сохранились в их воспоминаниях. Нина Князева стала узницей концлагеря в белорусском Гомеле в семилетнем возрасте. Родилась пленница в Орловской области в Кромском районе. В 1942 году она впервые увидела немцев. 

«Я запомнила, когда к нам в первый раз пришли немцы. Обоих звали Рудий. Один - молодой, другой - постарше. Такие люди были необыкновенные. Они говорили, что не хотели воевать. Их Гитлер заставил», - делится воспоминанием  теперь уже 75-летняя Нина Михайловна.

Во время оккупации семье Нины Князевой позволили остаться в их доме, а детей иногда подкармливали.  

«Макароны - вкуснятина была. Летом немцы в саду готовили кушать. То, что оставалось, отдавали нам. И жили мы все вместе – мама, три моих брата, бабушка, я и немцы», - говорит Нина.

Но так было недолго. Обоих Рудиев отправили на фронт. А новые фашисты выгнали советскую семью из дома. Тогда родных Нины настигла скарлатина, от которой умерли ее средний брат и бабушка. После мать с четырьмя детьми посадили в машину и отправили за колючую проволоку. Кормили пленников, подсовывая еду под колючую проволоку,  теперь уже белорусы, хотя, по словам Нины, сами они были нищими. Перепадала узникам вареная свекла и картофель. Больше из жизни в лагере женщина ничего не помнит. Оккупированную Гомельскую область освободили лишь в 1944 году.

Избежав смерти в концлагере, Нина вместе с матерью и братьями вернулась в родной дом, который встретил их без окон и дверей. Сосед кое-что помог подлатать, а в 1946 году с фронта вернулся отец. Нина вспоминает, как мать напекла хлеба из картофеля и конского щавеля.

«Сидим-обедаем, а я матери говорю: «А сегодня папашка придет». И к вечеру папа приходит. Папа ест хлеб и спрашивает: «Мать, ты что, этим хлебом детей кормишь?». Бросил хлеб в стенку с возгласом, что его дети так питаться не будут. Когда папа пришел, мы хозяйство завели: свиньи, коровы, гуси. Жили нормально», - говорит женщина.

После окончания школы папа отвез Нину в Орел поступать в железнодорожный техникум. Нина с учебой справлялась отлично. Затем девятнадцатилетнюю бывшую узницу распределили в Управление дорог города Хабаровска. Бесконечные переезды не оставляли в покое молодую девушку с тяжелым прошлым. После Хабаровска ее отправили под Владивосток на границу с Китаем. Так как во Владивостоке было мало грамотных, Нина отучилась на курсах пропагандистов. После работала редактором стенной газеты, депутатом районного совета. В 21 год Нина стала начальником станции Чернышевка. Тогда жизнь Нины и наладилась. Немцы, голод и лагерный быт остались позади. На смену пришли свидания с военными комендантами и будни в квартире с печным отоплением.

Справка «МК в Туле»:

Передовые немецкие части вошли в Гомель в ночь с 19 на 20 августа 1941 года. За время оккупации Гомеля гитлеровцы расстреляли, замучили, повесили около 30 тысяч мирных граждан, отправили на каторжные работы в Германию более 5 тысяч человек, замучили в лагере «Дулаг-121» около 100 тысяч военнопленных и гражданских лиц.

Помимо концлагеря, новые власти организовали в Гомеле четыре еврейских гетто: в Монастырке, Новобелице, на Ново-Любенской и Быховской улицах. В приказах оккупационных властей особенно подчёркивалось, что граждане, которые отказываются работать на «Великую Германию», должны самостоятельно обеспечивать себя всем необходимым, в первую очередь – продуктами питания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру