Хомяков, котов и собак, путешествующих вместе с хозяевами, рекомендовано изолировать

Хомяков, котов и собак, путешествующих вместе с хозяевами, рекомендовано изолировать
Фото - pixabay.com

Оксана Князева, заместителя руководителя управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям в интервью агентству «Интерфакс» заявила, что режим самоизоляции нужно соблюдать не только прилетевшим из-за рубежа людям, но и их питомцам. Об этом сегодня, 09 апреля 2020, напомнил официальный сайт ведомства.

Управление сообщает, что россияне все реже хотят расставаться со своими кошками и собаками в путешествиях за границу.

«Если в 2017 году наши сотрудники оформили документы для вывоза за рубеж 30 тыс. животных, то в 2019 году – уже 50 тыс», - рассказала Князева. И добавила, что вплоть до 16 марта россияне активно вывозили своих питомцев за рубеж и ввозили их обратно в Россию.

В условиях угрозы распространения коронавируса, животных, прибывающих в Россию, также стали осматривать врачи. Они измеряют температуру тела животного, оценивают симптомы и рекомендуют хозяевам отправить питомца на «самоизоляцию». Хотя, как добавляет Князева, могут ли животные разносить COVID-19, пока науке не известно

«Вернувшегося из-за рубежа питомца стоит держать изолированно, а после общения с ним – обязательно мыть руки. В настоящее время мы придерживаемся мнения, что питомец должен быть изолирован по месту жительства его владельца», - приводит слова Оксаны Князевой источник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру