Стал доступен аудиогид тульской выставки «Белая дорога»

Стал доступен аудиогид тульской выставки «Белая дорога»
Фото - https://vk.com/cnt.tula

В период карантина и самоограничений музеи и культурные центры продолжают публиковать интерактивные материалы. Центр народного творчества "Всегда В Центре" опубликовал материалы по  этнографической выставке «Белая дорога», рассказывавшей о традиционном текстиле конца XIX - начала XX в. «Это необычная выставка, в основу которой легла частная коллекция, сформированная за многие годы экспедиционной деятельности фольклорно-этнографических экспедиций в районы Тульской области, а также экспонаты, предоставленные сотрудниками Одоевского краеведческого музея. На выставке представлены предметы быта крестьян и их простой деревенской избы – старинные домотканые холсты, полотенца, подзоры, наволочки, скатерти, салфетки, элементы народной одежды, вытканные и декорированные вышивкой и кружевом вручную, мастерицами разных деревень Тульской области». – сообщает группа Центра «ВКонтакте».

Посетителей выставки ожидает  интересный, познавательный аудио-гид, повествующий о повседневных и праздничных традициях наших предков, о народных и семейных обрядах, ритуалах и праздниках, о значении предметов в жизни крестьян и узорах - символах, изображённых на этих предметах.

Наряду с рассказом прозвучат старинные календарные, свадебные, семейно-бытовые песни, в записи от этнографических коллективов разных деревень Тульской области, что позволило зрителям всецело погрузиться в атмосферу народной культуры конца XIX - начала XX в.

В качестве иллюстрации доступны фотографии с выставки, отображающие различные процессы обработки волокна и изготовления нити и ткани а т.ж. подлинные и реконструированные предметы – мялка для льна, донце, рогатина с льняным волокном и веретено для прядения нити, ткацкий стан для ткачества холстов, коклюшки и подушка со сколком для плетения кружева, пяльцы для вышивки…

То, что все представленные на выставке текстильные экспонаты исключительно белого цвета – сделало её архаичной и таинственной.

Уникально то, что все эти приспособления находятся в рабочем состоянии. Посетители смогли увидеть, как работает старинный ткацкий стан, и соткать несколько сантиметров своей «белой дороги», прокинув уток между нитей основы на реконструированном вертикальном ткацком стане – пра-пра-дедушке всех ткацких станов человечества, оставив тем самым свой след на дороге знакомства с народными традициями.

Сценарий интерактивной этнографической выставки традиционного текстиля конца XIX начала XX века «Белая дорога» размещен в «Методическом портфеле» ( http://ocktula.ru/news/dostupen-belaya-doroga.html, http://cnt.ocktula.ru/metodicheskij-portfel/metodiche..) центра народного творчества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру