Акции Туламашзавода купил Тульский оружейный завод

Акции Туламашзавода купил Тульский оружейный завод
Фото - "МК в Туле", Ксения Калинина

Как сообщает сайт холдинга «Высокоточные комплексы», на торгах, состоявшихся 17 февраля, акции АО «АК «Туламашзавод» приобрело ПАО «Тульский оружейный завод».

Сделка по продаже акций АО «АК «Туламашзавод» завершена в два этапа – 13 и 16 марта текущего года. Как добавляет тульский блогер Viktor T, ТОЗ приобрел 6,36% обыкновенных акций Туламашзавода, но, фактически, стал владельцем контрольного пакета.

«Теперь у него стало 26,65% обыкновенных акций Туламашзавода, на приобретение которых было потрачено менее 3 млрд рублей», - считает блогер.

Напомним, ТОЗ является старейшим оружейным заводом страны, входит в состав холдинговой компании «НПО „Высокоточные комплексы“» госкорпорации «Ростех». В составе того же холдинга находится и Туламашзавод. Оба предприятия находятся на расстояния примерно 100 метров друг от друга.

Ранее «МК в Туле» писал, что на мероприятии, посвященном итогам 2019 года тульские оружейники жаловались на серьезные экономические проблемы. В декабре генеральный директор АО «Акционерная компания «Туламашзавод» Евгений Дронов сообщал, что предприятие 9 месяцев не получало оплату за госзаказы.

«700 млн рублей задолжало Министерство oбороны, 800 млн рублей - Рособоронэкспорт, 800 млн рублей Межзаводская кооперация. Я считаю, что эта ситуация серьезная. Здесь мы принимаем меры, перекрываем, но настораживает, что в предыдущие годы такого не было, поэтому на эту проблему Союзу машиностроителей надо обратить внимание. 2020 год будет тяжелее, чем 2019», - предрекал Дронов.

Читайте также: Тульские оборонные предприятия, за исключением КБП, ждет непростой год

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру