Что принесет в тульский регион проект «Умный город»

Что принесет в тульский регион проект «Умный город»
Фото - "МК в Туле"

«Умный город» больше, чем обособленное звено национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». Это комфорт, а главное безопасность горожан, поэтому не стоит рассматривать проект в отрыве от другого проекта – «Безопасный город», -  считает губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Тула и Новомосковск вошли в число 62 пилотных городов, где отрабатываются механизмы повышения качества жизни и безопасности граждан за счет внедрения цифровых технологий и передовых инженерных решений.

Каковы достижения области на пути к «умной» урбанистике, губернатору Алексею Дюмину рассказала заместитель министра по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Елена Казмерчук.

До 2024 года Запланировано более 65 пилотных мероприятий. 

Направление «Управление дорожным хозяйством»

В Туле и Новомосковске установлены умные светофоры. Так, в Новомосковске в систему для создания «зелёной волны» объединены светофоры на всех 12 регулируемых перекрёстках, в том числе 4 из них - меняют режим работы в зависимости от потребности.

Аналогичное техническое решение начали в прошлом году реализовывать в Туле. В настоящий момент в таком режиме работают 4 регулировщика (от улицы Карла Маркса до Ложевой); по планам текущего года запуск еще 8-ми.

В Новомосковске около Детского парка на улице Куйбышева функционирует умный пешеходный переход, способный заблаговременно сигнализировать водителям, когда «видит» приближающегося пешехода.

Направление «Умный дом»

В прошлом году на каждый МКД Тулы был составлен технический паспорт с основными параметрами жилого строения. Всю эту информацию житель может получить в личном кабинете сервиса «ГИС ЖКХ».

В Новомосковске начали появляться умные счетчики. Суть нововведения – приборы в режиме реального времени передают данные потребления холодной воды. В личном кабинете потребитель видит всю информацию и может на любом этап проконтролировать правильность начисления, а также скачать квитанцию, оплатить ресурс или отправить запрос в водоканал.

«Умные домофоны»

Они уже появились более чем в 150 подъездах тульских домов. Их преимущество над «неинтеллектуальными» приборами в том, что они способны дистанционно открывать двери через мобильное приложение, оборудованы кнопкой 112 и даже могут вести видеонаблюдение с функцией хранения архива.

Алексей Дюмин отдельно акцентировал внимание на этом направлении. Особая потребность в установке таких «умных» устройств есть в домах, около которых УМВД фиксирует правонарушения. Губернатор поручил правительству проработать дополнительные программы субсидирования установки «умных» домофонов, поскольку в данном случае речь идет о комплексной безопасности

Направление «Городская среда»

На сегодняшний день 20 оживленных остановок Тулы оборудованы информационными табло, транслирующими необходимую информацию о движении транспорта. Расширена городская сеть бесплатных точек Wi-Fi и многое другое.

Туле задан вектор на «интеллект»

В пилот «Умные города Тульской области» Тула вступила в 2019 году. На сегодняшний день по 26 мероприятиям и 6 направления программы утверждены «дорожные карты», сообщил глава администрации областного центра Дмитрий Миляев, отметив, что в части городского управления идет отцифровка градостроительной документации с экспортированием данных в общую систему.

По планам до конца 2021 года в Туле будут действовать 190 единиц «умных» приборов учета воды.

«При установке таких приборов учёта появляется значительная экономия. Это нужно разъяснять людям» - отметил Алексей Дюмин.

На тульских улицах начали внедрять энергоэффективные технологии освещения, появятся дополнительные видео табло в транспорте и «умные» светофоры на оживленных улицах.

В Новомосковске первоочередные задачи на этот год– это маштабирование постов контроля воздуха. Сегодня они не в полной мере отвечают всем требованиям. Три поста будут модернизированы. Появится пятый пост в местах сосредоточения производств,

Продолжится установка новых светильников, увеличится количество городских систем мониторинга.

Реализуя поэтапно меры проекта, исполнители сталкиваются с определенными трудностями. Интеграция всех систем – это одна из составляющих будущего Ситуационного центра региона, отметил Дюмин. Однако в настоящее время участие в проекте для ресурсоснабжающих организаций никак не регламентировано. Губернатор поручил заместителю председателя правительства Элеоноре Шевченко и министру по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярославу Ракову совместно с правовым комитетом проработать вопрос внесения изменений в федеральное законодательство, чтобы в ближайшее время выйти с законодательной инициативой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру