В Туле прошла акция «Мужское здоровье»

В Туле прошла акция «Мужское здоровье»
Фото - "МК в Туле", Екатерина Баланина

Сдать кровь, обследоваться на предмет заболеваний полости рта и кожи, на наличие онко- и хронических заболеваний, наведаться к стоматологу, сделать флюорографию: все это было возможно сегодня за полчаса — и совершенно бесплатно. В Туле прошла акция «Мужское здоровье» на территории одного из популярных торговых центров. Проверить свое здоровье можно было с 10:00 до 16:00.

Акция приурочена ко Дню защитника Отечества. Ее цель — повысить социально-экономической мотивацию граждан и работодателей к сохранению и укреплению мужского здоровья. Ведь ни для кого ни секрет, что представители сильного пола тянут с визитом к врачу до последнего.

С полудня у входа в торговый центр выстроилось несколько очередей  мужчин, которых привели их вторые половинки. По словам врачей, удивительно, что в этом году  столько желающих решились принять участие в акции. Медики напомнили, что подобные события в областной столице регулярны: например, летом можно провериться в центральном парке имени Белоусова. 

«Акция проходит третий год подряд в рамках Дня защитника Отечества для того, что привлечь внимание мужчин трудоспособного возраста к своему здоровью. Сегодня, 22 февраля, возле ТРЦ «Макси» разместились 4 автобуса, мобильные медицинские центры. Исследование акции направлено на выявление ключевых проблем состояния здоровья мужчин.

Очень много мужчин страдает от болезней сердечно-сосудистой системы. Также много курящих людей.  Стоматолог осматривает полость рта на выявление заболеваний десен, зубов, слизистой. Зубы не лечим и не удаляем — но даем рекомендации. Здесь же работает центр здоровья горбольницы имени Ваныкина. Врач терапевт и медсестра диагностируют состояние сердца с помощью кардиовизора.

У курильщиков проверяем количество угарного газа в легких. Наша задача стоит не поставить диагноз, а привлечь внимание мужчин к проблеме», - рассказала главный внештатный специалист по медицинской профилактике, департамента здравоохранения, министерства здравоохранения Тульской области Елена Гарина.

Скоординировать поток людей помогали волонтеры-медики. В Тульской области сформировалось целое направление добровольцев, которое помогает на многих общегородских событиях, в том числе оказывают первую помощь в случае ЧС. Часть волонтеров курсируют по ТРЦ и раздают флаеры об акции.

Елена Гарина также отметила, что сегодня акцию посетило порядка 300 человек. Летом бывает и больше, до 500 человек. Никаких документов для участия не нужно, главное желание.  По  словам медика, каждый участник получит заключение от всех специалистов, которое будет действовать до следующей акции. Следующая акция состоится летом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру