В Белеве скончался участник Парада Победы 1945 года

В Белеве скончался участник Парада Победы 1945 года
Фото - "МК в Туле"

Сегодня, 13 февраля, не стало уроженца и жителя города Белева Тульской области, ветерана Великой Отечественной войны, участника Парада Победы 1945 года Алексея Павлова. Об этом  сообщила белевская районная газета.

Павлову было 96 лет, свой последний день рождения ветеран отметил 20 января, а на прошлой неделе он получил медаль к 75-летию Победы.

«Участников Парада набирали со всех родов войск среди тех, кто воевал не менее двух лет и был обладателем не менее чем двух орденов. Алексей Иванович подходил по всем критериям и его включили в состав», - добавляет «Белевская правда».

Родился Алексей Павлов 20 января 1924 года в Белеве в семье рабочего. В феврале 1942-го со школьной скамьи добровольно ушел на фронт.

Алексей Иванович принимал участие в освобождении городов Воронеж, Орел, Курск, Белгород, Харьков, Винница, Львов. Участвовал в боях за освобождение Чехословакии, Польши, Венгрии, Австрии, Германии, а также форсировал реки Дон. Участвовал в боях на Воронежском Степном, 1-м и 4-м Украинских фронтах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру