Завтра в честь тульских студентов запустят фейерверк

Завтра в честь тульских студентов запустят фейерверк
Фото: tularegion.ru

Завтра, 25 января, в Тульской области и по всей России празднуется «Татьянин день». Кроме того, 25 января приходится на конец сессии, студенты отмечают День студенчества. Региональное правительство подготовило насыщенную праздничную программу. Старт – в 13:00. Завершится праздник запуском фейерверка.

С Татьянином днем связано много занятных примет, которые передаются из поколения в поколение. Одна из самых известных – не стрижемся, не бреемся, не срезаем ногти. Многие студенты, действительно, верят в то, что нельзя стричься накануне зачета или экзамена. Возможно, лохматостью вы можете напугать преподавателя, но есть шанс под роскошной шевелюрой спрятать наушник.

Не мыть голову перед экзаменом до сих пор пользуется популярность среди студентов. Считается, что если за день до экзамена помоешь голову, то смоешь все знания.

Кстати, ругать студента-бедолагу перед экзаменом тоже никто не отменял. В то время, когда студент находится на экзамене, его родные, знакомые, друзья или приятели обсуждают его, не стесняясь в выражениях, самыми грязными словами. Приветствуется мат, при недостатке которого поможет словарь исконно русских выражений.

«Ни пухи, ни пера» - еще одно старое поверье. Когда студент отправляется на экзамен, провожающие и соболезнующие желают ему «Ни пуха, ни пера!». Студент должен ответить «К чёрту!» и, гордо подняв голову, направиться к месту сдачи экзамена.

Шоколад в период экзаменационной сессии становится источником энергии. Восполняя умственные силы, он позволяет выучить количество билетов за один день куда как больше.

Ещё один распространённый ритуал в Татьянин день — студенты кладут советский медный пятак под левую пятку в обуви.

И напоследок – «Халява приди». Ещё один известный ритуал в Татьянин день, который, как считают студенты, поможет в течение всего года сдавать сессии без проблем. Ровно в полночь нужно выглянуть в окно и, тряся за окном своей зачёткой, 3 раза громко прокричать: «Халява, приди!». Будет здорово, если вам ответят из другого окна: «Сейчас приду! Ставь чайник!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру