Проверь себя: правильно ли тулякам начисляют плату за услуги ЖКХ

Проверь себя: правильно ли тулякам начисляют плату за услуги ЖКХ
Фото: https://pixabay.com/

В Федеральной антимонопольной службе рассказали, как рассчитывается и из чего складывается плата за услуги ЖКХ. В первую очередь ФАС подчеркивает, что коммунальные и жилищные услуги имеют принципиальную разницу.

Коммунальные услуги: кто, как и сколько

К коммунальным услугам относятся: подача холодной и горячей воды, отопление, электроснабжение, газификация и вывоз мусора. За то, чтобы жители бесперебойно получали ресурсы отвечает снабжающая организация (ресурсники). Она передает тот или иной ресурс управляющей компании или ТСЖ. Для этого нужен соответствующий договор. Существует также практика передачи ресурса без посредника, по прямому договору между ресурсниками и жильцами.

Порядок расчета стоимости коммунальных услуг расписан в постановлении Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354.

Определяется стоимость коммунальной услуги величиной тарифа и объемом потребляемого ресурса.

Чтобы быть уверенными в правильности начисления коммунальных платежей, можно воспользоваться специальным калькулятором. Если сумма не сходится или появились другие вопросы, обратитесь в региональный орган тарифного регулирования.

Жилищные услуги: куда жаловаться

Управляющие компании и товарищества собственников жилья отвечают за жилищные услуги. В полномочия этих организаций входит поддержка жилого фонда, устранение повреждений, контроль за состоянием инженерных коммуникаций, подвалов, чердаков и крыш, и т.д.

Контролирует предоставление жилищных услуг Государственная жилищная инспекция, которая, в свою очередь, подчиняется Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Если дома из крана не течет вода, не работает лифт, а зимой нет отопления, при этом УК уклоняется от решения проблем, необходимо обращаться в жилищную инспекцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру