Поможет ли закрытый Указ Путина тульской "оборонке"

Поможет ли закрытый Указ Путина тульской "оборонке"
Фото: Правительство Тульской области.

Оборонным предприятиям в России помогут рассчитаться с долгами. Часть денег планируют списать по закрытому Указу Владимира Путина. Новые меры включают в себя, в том числе, и активное участие бюджета, льготную структуризацию кредитов от ведущих банков России, передает РИА "Новости".

Напомним, еще в июле 2019 года вице-премьер РФ Юрий Борисов говорил о необходимости снижения долговой нагрузки оборонных предприятий, чей кредитный портфель превышает 2 триллиона рублей. В частности, он предложил списать 600-700 миллиардов рублей долгов ОПК.

Проблемы тульской "оборонки"

Что касается Тульской области, здесь расположены десятки оборонных предприятий. Часть из них входит в государственную корпорацию "Ростех". В конце 2019 года в рамках совещания члены Тульского регионального отделения Союза Машиностроителей России отметили, что уверенную позицию пока что держит только конструкторское бюро приборостроения имени А.Г. Шипунова, а в целом, по мнению выступающих, тульскую "оборонку" ждет тяжелый 2020 год.

Напомним, ведущими разработками тульского КБП являются ЗРПК "Панцирь - С", противотанковый комплекс "Корнет", БМП-2М с модулем "Бережок". Все они успешно экспортируются на мировой рынок.

Управляющий директор АО КБП им. Академика А.Г. Шипунова Дмитрий Коноплев отметил, что у тульской "оборонки" существует проблема сокращения производства военной техники, и ее необходимо взять на контроль.

Кто кому и сколько должен?

Возвращаясь к теме долгов, стоит отметить, что на некоторых тульских предприятиях с марта 2019 года не могли дождаться платы за гособоронзаказ. О таких сложностях говорил гендиректор "Туламашзавода" Евгений Дронов.

«700 млн рублей задолжало Министерство oбороны, 800 млн рублей - Рособоронэкспорт, 800 млн рублей Межзаводская кооперация», - пояснил Дронов.

Напомним, на предприятии производится широкий спектр продукции: пушки БМП, «Тунгуски». Активно развивается станкостроение, налажено производство высокоточных противотанковых снарядов,  гражданской продукции.

Главная задача "оборонщиков"

В рамках упомянутого выше совещания с членами Тульского регионального отделения Союза Машиностроителей России министр промышленности и науки Тульской области Андрей Платов отметил, что в 2019 году в ОПК была намечена положительная динамика.

Платов подчеркнул, что перед оборонщиками стоит задача активнее включаться в создание продукции, которая будет закупаться по гособоронзаказам для выполнения показателей, поставленных в нацпроектах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру