Агроном о садовом инструменте: советские секаторы - самые надежные

Агроном о садовом инструменте: советские секаторы - самые надежные
Фото - "МК в Туле"

Агроном-плодоовощевод Людмила Калинина рассказала, как правильно выбирать садовый инструмент, и какие приспособления по уходу за зелеными насаждениями самые удобные.

"День-то уже прибавился на целых полтора часа! Солнце неумолимо повернуло на лето. Пора составить план посадок и список сортов, которые хотите разместить на участке. Также пора решить, нужны ли нам новые приспособления и инвентарь, ведь наверняка что-то пришло в прошлом сезоне в негодность?

При походе в магазин руководствуйтесь правилом - лучше меньше, да лучше. То есть не надо, как в старом мультике про шитьё семи шапок из одной овчины, на выделенную из семейного бюджета сумму обновить весь инструмент. Качественные лопаты, мотыжки, грабли, секаторы не могут стоить дешево. Критерием выбора в первую очередь будут выступать ваши ощущения при пользовании инвентарем — возьмите его в руки, попробуйте оценить, насколько вам удобно и легко им будет пользоваться, проверьте качество креплений. Проследите, чтобы черенки инструментов были удобными, подходящей длины и толщины. Правильно подобранный садово-огородный инвентарь из материалов, устойчивых к износу, прослужит годы. Обратите внимание на качество металла режущих частей инструмента – от него зависит легкость пользования и сила нажима при работе, получение ровных срезов, вероятность появления со временем ржавчины. Наиболее надёжны изделия из титана или сплавов толщиной не менее 2-3 мм, всё-таки наши тульские почвы в основном тяжёлые суглинки. Черенки инструментов из плотной качественно обработанной древесины практически не ломаются, от них не появляются занозы на руках.

Я в прошлом году оценила удобство лопаты с поперечной ручкой-упором. Выбор таких лопат достаточно велик, но можно эту деталь купить отдельно. Важна длина черенка главного инструмента огородника – ровно до уровня груди. А вот при покупке ручек для грабель надо учесть, что длина их как минимум должна быть с наш рост, для веерных можно и больше.

Для удаления сорняков и окучивания ни один из нас не обойдётся без хорошей тяпки. Требования к длине черенка и качеству металла здесь такие же, как и у лопат. А уж конфигурация - дело вкуса. Мне долгие годы служит мотыга из толстой нержавеющей стали трапециевидной формы – острыми уголками удобно вытаскивать сорняки из ряда овощей. Правда, она и другие самые удобные огородные приспособления куплены не в садовых центрах, а у местных умельцев по металлу, которыми не оскудела тульская земля. Вдохновившись их примером, муж изобрел "велосипед" - переделал пару старых садовых пил в универсальные "рыхлилки". Всего-то и понадобилось отрезать половину садовой пилы и заточить её. Вот уже лет 10 мы не представляем себе, чем можно так же удобно прорыхлить мелкие всходы моркови, свёклы и других овощей, с минимальным усилием выковырнуть корень одуванчика, осота или вьюнка. И самый частый вопрос у нас на огороде – кто брал «ковырялку», где она теперь?

Вскоре можно будет начинать обрезку и формирование плодовых деревьев и кустарников. Тут уж самодельным инструментом не обойтись. Правда, несмотря на рекламу и приличную стоимость, хороший секатор поискать придётся, так как металл несравним по качеству со старыми образцами. Вот и пользуемся нижегородскими секаторами из города Павлов-на-Оке выпуска начала 90-х", - делится премудростями Людмила Калинина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру