В Тульской области ввели противоэпидемические меры из-за коронавируса

В тульском регионе базируется ряд предприятий, на которых работают граждане КНР. В связи с этим Роспотребнадзор по Тульской области начал проводить противоэпидемическую работу. Одновременно тульский губернатор Алексей Дюмин поручил наладить взаимодействие санитарных врачей и медиков с прокуратурой, министерством труда, миграционной службой для мониторинга и контроля за возможным распространением нового вируса.

В Тульской области ввели противоэпидемические меры из-за коронавируса
фото: pixabay.com

В конце декабря китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Первые заболевшие имели отношение к рынку морепродуктов.

Подробнее: Россиян предупредили об опасности встречать Китайский Новый год в Китае

Позже Роспотребнадзор сообщил, что возбудителем внебольничной пневмонии стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. Данный вирус передается от человека к человеку.

Накануне губернатор Алексей Дюмин созвал оперативное совещание по эпидемиологической ситуации в Тульской области. В нем приняли участие все ведомства, ответственные за здоровье жителей. Дюмин обратил внимание участников совещания на то, что работа по недопущению данного вида заболеваний должна быть комплексной.

фото: правительство Тульской области

По данным регионального Роспотребнадзора, в Тульской области на сегодняшний день случаев заражения вирусом не зарегистрировано. Но из-за распространения коронавируса за пределы КНР тульские санитарные врачи опубликовали памятку по соблюдению мер предосторожности при посещении туристами не только Китая, но и Южной Кореи, Японии и Таиланда. В перечисленных странах также зафиксированы случаи заражения. 

- Избегать контактов с людьми с симптомами ОРВИ; 

- не употреблять сырую пищу, пить только бутилированную воду; 

- тщательно мыть руки с мылом после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи; 

- не посещать рынки, где продают морепродукты, животных, а также обходить стороной зоопарки и в целом любые массовые мероприятия;

- не допускать самолечения. 

23 января введен режим повышенной готовности по профилактике коронавируса в Амурской области, жителям которой настоятельно не рекомендуют выезжать в Китай на китайский Новый год.

По последним данным Государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР, число заболевших в различных китайских провинциях составляет 571 человек, в 17 человек умерли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру