Алексей Дюмин обозначил приоритетное направление развития здравоохранения в Тульской области

Обсуждение состоялось в рамках визита главы региона в недавно открывшуюся амбулаторию в микрорайоне Петровский квартал в Туле.

Алексей Дюмин обозначил приоритетное направление развития здравоохранения в Тульской области
Фото: Правительство Тульской области.

Сегодня, 23 января, губернатор Алексей Дюмин посетил амбулаторию в тульском микрорайоне Петровский квартал. Напомним, она открылась 25 декабря 2019 года. Это новый для региона опыт - опыт строительства объектов здравоохранения с нуля в отдельном микрорайоне.

Алексей Дюмин в рамках сегодняшнего визита отметил, что по нацпроекту "Демография" перед региональным правительством стоит важная задача - повысить уровень жизни населения.

"Во главе угла в этом направлении - качество услуг здравоохранения. Необходимо прорабатывать высокотехнологичные подходы в медицине, обеспечивать материально-техническую базу медучреждений. В этом году мы уже начали выделять средства на эти цели.

Особенно актуальным остается вопрос первичного звена здравоохранения. Об этом в своем Послании говорил Владимир Путин. В моем Послании также поднималась данная тема, в частности был затронут вопрос ФАПов. Их необходимо привести в порядок", - отметил глава региона.

Доступность медицинской помощи является первоочередной задачей правительства региона и непосредственно минздрава в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение".

"В каждом микрорайоне, где ведется застройка, должны быть все необходимые объекты инфраструктуры. В первую очередь, это учреждения первичной медицинской помощи, где людям окажут полный спектр услуг. В Петровском квартале такое учреждение появилось. Оно отвечает всем современным требованиям", - добавил губернатор.

Директор ГУЗ "Амбулатория пос. Рассвет" Любовь Рогова подчеркнула - свое обещание глава региона исполнил в полном объеме:

"Очень хочется сказать Губернатору спасибо за помощь и поддержку. Он обещал, что в 2019 году амбулатория будет. И она появилась. Свое "спасибо" мы хотим выразить поступками, работой. Нам важно, чтобы все пациенты были приняты".

В настоящее время в амбулатории трудятся 11 медицинских работников. Ежедневно они принимают около 50 человек. По данным на 10 января 2020 года, к амбулатории уже прикреплено 586 жителей: 205 детей и 381 взрослый.

В амбулатории в Петровском квартале работают кабинеты педиатра, терапевта, детской поликлинической помощи,  помощи взрослому населению, медицинской профилактики, а также дневной стационар, смотровой кабинет, процедурная, прививочная и др.

"Пока мы работаем в одну смену. Планы наперед зависят от прикрепления людей. Если будет необходимость, будем расширяться", - отметила Любовь Рогова.

В амбулатории работает  кабинет забора крови. Министр здравоохранения региона Алексей Эрк рассказал, что 22 января 2020 года уже были проведены первые анализы.

"В зависимости от числа пациентов и загруженности режим работы кабинета будет меняться", - пояснил Алексей Эрк, еще раз подчеркнув необходимость доступности медицинской помощи для граждан.

Напомним, 2020 год в Тульской области стал Годом здоровья. Одной из главных задач, поставленных губернатором в Послании, стало выведение здравоохранение на новый уровень. Первичная медицинская помощь при этом является приоритетной в развитии системы здравоохранения, обозначенной Президентом России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру