Тульский Кремль отметит свой 500-летний юбилей с размахом 

Подготовка к празднованию 500-летия Тульского кремля как начала строительства Большой Засечной черты продолжается уже третий год, перечень основных и дополнительных мероприятий корректируется. 20 января основным вопросом оперативного совещания  в правительстве Тульской области стал очередной этап подготовки значимого как для Тульской области, так и для всей страны события.

Тульский Кремль отметит свой 500-летний юбилей с размахом 
фото: tularegion.ru

Восстановление элементов Тульского кремля

Проект масштабного торжества охватит не только областной центр, но и весь тульский регион. В частности, речь идет о восстановлении малых городов Тульской области. Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина сообщила, что одним из ярких примеров восстановления малых городов региона является самый маленький исторический город России – Чекалин. Еще три года назад о нем мало кто слышал, а сейчас он звучит в федеральной повестке. В 2019 году здесь открылся после капитального ремонта ДК с современным выставочным залом, были благоустроены центральные улицы города и набережная реки. Реализован проект по благоустройству Соборной горы. В 2020 году здесь появятся еще три объекта: музейно-выставочный комплекс в отреставрированном здании Казначейства, музей военно-патриотической направленности в Доме купца Пронина и музеефицированная Соборная гора. 

В рамках празднования 500-летия Тульского кремля изменят свой облик и другие малые города Тульской области – Одоев, Дубна, Богородицк, Белев. 

На территории самого Тульского кремля тоже грядут перемены. К примеру, совсем скоро возле здания Успенского собора Тульского кремля появится археологическое окно, где туляки и гости города смогут увидеть алтарную часть Успенского собора XVII века. В самом Успенском соборе ведется реставрация живописи и иконостаса. Весной мастера приступят к расчистке и консервации живописи. Правда, сроки завершения работ на этом объекте вышли за рамки празднования и продлены до 2022 года. 

Уникальным событием станет открытие в историческом центре Тулы Музейного квартала, аналогов которого нет нигде в России и в мире. Основу квартала составят филиалы пяти федеральных музеев: Государственного исторического музея, музея-заповедника «Куликово поле», музея-заповедника В.Д. Поленова, музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». Кроме того, на территории Музейного квартала будут работать музей декоративно-прикладного искусства и Музей истории казачества, а также ряд частных музеев. По словам первого заместителя губернатора Тульской области Вячеслава Федорищева, готовность объекта оценивается в 55%. 

Глава региона Алексей Дюмин подчеркнул, что празднование 500-летия Тульского кремля – это, прежде всего, сохранение культурного и исторического наследия Тульской области, развитие малых исторических городов. 

Развитие туристической инфраструктуры

Дюмин обратил внимание членов областного правительства на то, чтобы каждый гость мог чувствовать себя комфортно не только в Туле, но и в малых городах. Председатель комитета Тульской области по развитию туризма Лариса Соломатина сообщила, что в городах, имеющих отношение к Большой Засечной черте, ведется большая работа по развитию туристической инфраструктуры. Она отметила, что за счет воссоздания и реконструкции новых объектов номерной фонд Тульской области увеличился на 2 тысячи. В малых городах будут доступны гостиницы и точки общепита. Идет разработка брендирования сувенирной продукции в честь празднования 500-летия Тульского кремля. 

Глава администрации города Тулы Дмитрий Миляев сообщил, что в рамках торжества идет работа по зачистке свалок, по озеленению территорий, на центральных улицах Тулы будут установлены «умные» светофоры. Миляев также добавил, что летом город будет оформлен в едином стиле с использованием тематических билбордов. На рекламных видеоэкранах будут транслировать ролики об истории Тульского кремля. 

Алексей Дюмин отметил, что необходимо приступить к созданию таких роликов и включить их в программу федеральных каналов. Кроме того, глава Тульской области напомнил, что страницы учебников по истории России будут заполнены целой главой о роли Тульского кремля в истории российского государства. 

 Якорные события

По словам первого заместителя губернатора Тульской области Вячеслава Федорищева, в самом Тульском кремле, на площади Ленина и Казанской набережной пройдут основные мероприятия. 

«Якорными событиями масштабного празднования станут гала-концерт Государственного академического Мариинского театра под управлением В. Гергиева, выступление Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова Минoбороны России‚ а также спектакли ведущих московских театров», - сказал Федорищев.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру