Облученным тулякам компенсируют покупку продуктов

Облученным тулякам компенсируют покупку продуктов
фото: pixabay.com

В тульском регионе граждане, повергшиеся воздействию радиации вследствие техногенных катастроф и ядерных испытаний, могут претендовать на компенсацию приобретения продовольствия. 

Своим приказом министерство труда и соцзащиты Тульской области утвердило регламент выделения данных средств на озвученные цели. 

Согласно документу, претендовать на получение компенсации могут: 

- получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием в следствие Чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.

- Инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы и проживающие с ними дети, не достигшие 14 лет. 

- Участники ликвидации последствий ЧАЭС, эвакуированные и добровольно выехавшие из зоны отчуждения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, которые в момент эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития.  

- Рабочие, служащие, военнослужащие и другие лица, подвергшиеся лучевому воздействию на работах в зоне отчуждения. 

- Временно направленные или командированные, включая военнослужащих или военнообязанных, призванных на специальные сборы, начальствующий и рядовой состав органов внутренних дел, органов госбезопасности, МЧС, принимавшие в 1957 – 58 годах участие в работах по ликвидации последствий аварии 1957 года на производственном объединении «Маяк». 

Полный список лиц, а также исчерпывающий перечень документов для получения услуги здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру