Красиво и комфортно: как найти баланс при выборе обуви

Красиво и комфортно: как найти баланс при выборе обуви
Фото: https://pixabay.com/

На удобство обуви влияют натуральный материал, устойчивый невысокий каблук, максимальная легкость, гигиенические свойства и правильно подобранный размер, сообщает региональный Роспотребнадзор.

Санитарные врачи рекомендуют выбирать обувь из натурального материала, так как он обладает высокими гигиеническими свойствами, воздухопроницаемостью и долговечностью. Выбирать обувь рекомендуется в соответствии с размером стопы. При этом не должно быть ощущения сдавливания. Не стоит рассчитывать на то, что материал разносится, подошва изначально должна свободно сгибаться при ходьбе.

Лучшим вариантом удобной женской обуви на каждый день в теплое время года считаются сандалии, босоножки на небольшом устойчивом каблуке или танкетке. Также вполне подойдут: лодочки из кожи, замши на небольшом каблучке; сетчатые кроссовки, которые есть в ассортименте у любой спортивной марки. А вот популярные кеды, балетки — не самый лучший вариант.

Лучшими моделями для межсезонья являются: туфли без застежек и шнурков с небольшим широким каблуком, мокасины (мягкая обувь, плотно облегающая ступню), ботинки с закрытым видом шнуровки или с пряжками вместо шнурков.

Лучшие модели для холодного времени года — сапоги и ботинки на низком устойчивом каблуке. При покупке важно обращать внимание на подошву, она не должна быть скользкой.

Требования к мужской удобной обуви во многом не отличаются от вышеописанных: приподнятая в пяточной части подошва, широкий носок, желательно наличие супинатора, высокое качество материалов. Последнему критерию стоит уделить особое внимание.

Основные требования к обуви для детей:

правильно подобранный размер (расстояние между большим пальцем и внутренней поверхностью обуви должно составлять 10-15 мм);

-натуральный материал;

-легкость изделия;

-закругленный, широкий носок, не сдавливающий пальцы;

-гибкая подошва и приподнятая пятка;

-стелька с супинатором;

-фиксация открытой обуви на щиколотке, в закрытых моделях должен присутствовать жесткий удлиненный задник.

Читайте такжеСтеганые вещи и полупрозрачные ткани: тульские эксперты рассказали о трендах 2020 года

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру