Никакой магии и суеверий: подробнее о святой воде и крещенских купаниях

Никакой магии и суеверий: подробнее о святой воде и крещенских купаниях
Фото: https://pixabay.com/

В преддверии православного праздника Крещения корреспонденты «МК в Туле» узнавали, почему не портится и как лечит святая вода и так ли необходимо нырять в прорубь, чтобы очиститься от грехов.  За ответами на эти вопросы мы обратились к председателю информационного отдела Тульской епархии иеродиакону Илариону (Колобову).

Считается, что крещенская вода не портится. Так ли это?

Об особом свойстве воды, освященной в день Крещения, писал святой Иоанн Златоуст. Он утверждал, что от продолжительного времени она не портится: «Христос крестился и освятил естество вод, и потому в праздник Крещения все, почерпнув воды в полночь, приносят ее домой и хранят во весь год».

Что делать, если вода все же испортилась? Некоторые православные верующие попросту боятся ее выливать.

Крещенская вода годами сохраняет свою свежесть, но если её сохранность смущает, то воду, конечно, можно вылить. Главное сделать это в непопираемое место: в проточный водоём, например, или в горшочек с цветами. В раковину или на дорогу святую воду выливать не следует.

Как правильно употреблять святую воду?

Пить Крещенскую воду нужно в течение года с молитвой на устах и в сердце. Лучше всего употреблять ее натощак.

Крещенскую воду считают целебной. Так ли это на самом деле?

Ничего в Церкви не происходит «автоматически». И святая вода - это не магическое вещество, и она в миг не изменит жизнь человека. Чтобы вода проявила свои целебные свойства, человеку нужна вера в ее силу.

Прощаются ли грехи тем, кто на Крещение окунулся в прорубь? Купание в проруби имеет прямое отношение к празднику?

Это всего лишь народное суеверие. Грехи прощаются человеку в таинстве исповеди (покаяния), а купание – это народная традиция, в которой нет ничего плохого, но Церковь к этому людей не призывает.

Как правильно в Крещение омыться в проруби с церковной точки зрения?

Важно делать это с чувством благоговения, с молитвой, и не заменять купанием присутствие на Божественной литургии в храме.

Ваши пожелания всем, кто придёт в храм на Божественную литургию за святой водой.

Отвечу словами молитвы на принятие святой воды: «Господи Боже мой, да будет дар Твой святой и святая Твоя вода во оставление грехов наших, в просвещение ума, в укрепление душевных и телесных сил, во здравие души и тела, в покорение страстей и немощей наших».       

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру