Почему глобальное потепление в России идет быстрее, чем везде мире

Почему глобальное потепление в России идет быстрее, чем везде мире
Фото - tula.ru

"Российская газета" опубликовала мнение сотрудников отдела динамической метеорологии и климатологии Главной геофизической обсерватории имени А. И. Воейкова Андрея Киселева и Елены Акентьевой, которые объяснили изданию, почему в России год от года становится все теплее.

 Они признали, что климат действительно меняется - другой становится и циркуляция воздуха, и карта осадков. В целом, потепление в России идет в 2.5 раза быстрее, чем в остальных странах.

Одна из причин - различная теплоемкость океана и суши.

"Мы живем в единственном поясе, в котором площадь суши значительно превосходит площадь водной поверхности. Океан - огромный аккумулятор тепла, поэтому в известной степени он может нивелировать влияние изменяющихся условий. У суши теплоемкость совершенно другая, да к тому же сказывается рельеф", - считают ученые.

 Они добавили, что всплески тепла и холода в России будут происходить все чаще. Напомним, в прошлом году в Тульской области было зарегистрировано несколько тепловых рекордов - например в мае и в декабре было значительно жарче, чем обычно.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру