Агроном рассказал, для чего землю в теплице надо обязательно засыпать снегом

Агроном рассказал, для чего землю в теплице надо обязательно засыпать снегом
Фото ru.freepik.com

Тульский агроном плодоовощевод Людмила Калинина  с 40-летним стажем рассказала, почему зимой в теплицы надо обязательно приносить снег, и устраивать "искусственные сугробы".

"Одна из причин, для чего нужен снег в теплице - это поддержание кислотно-щелочного баланса. Большинство огородников поливают растения в теплице водопроводной водой. Она жесткая, и от нее почва постепенно засаливается. Это очень плохо для таких нежных культур как помидоры, перцы, баклажаны. Ситуацию может улучшить периодический полив растений дождевой или талой водой. А также снег в теплице, который растаяв принесет почве мягкую воду", - рассказывает агроном.

Она добавляет, что в морозы почва без снежного покрова иссушается, слеживается, уплотняется, в ней погибают как вредные, так и полезные микроорганизмы. Гибнут дождевые черви. Если из года в год оставлять землю в теплице без снега, она станет бесплодной.

Чтобы этого избежать, агроном советует набрасывать на тепличные грядки снег. Или, если позволяет конструкция теплицы, открывать верхние фрамуги, чтобы снег наносило в теплицу естественным образом. Высота снежного покрова в теплице должна быть не менее полуметра.

Читайте также:

Агроном рассказал, что самые урожайные сорта помидоров не продаются

Агроном рассказал, чем опасен мороз без снега для сада и огорода

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру