Как похоронить домашнего любимца в рамках закона

Отправить умершего домашнего питомца на костную муку, как велят санитарные нормы, мало кто решается. Но из-за отсутствия крематориев и легальных  погостов туляки хоронят домашних животных, как попало  – в лесах, возле дач, деревенских прудов. «МК в Туле» расскажет, как проститься с питомцем в рамках закона.

Как похоронить домашнего любимца в рамках закона
Фото: МК в Туле

Закопать нельзя сжечь – где поставить запятую?

Лесной массив в Щегловской засеке стал одним из самых крупных кладбищ. Только здесь закапывают и потом проведывают не людей, а животных.

Погост обустроили жители близлежащих домов. С тех пор минуло больше 15 лет. С течением времени отношение людей к процессу погребения любимцев изменилось. Земляные холмики с именной табличкой поросли гранитными и мраморными крестами, памятниками с цветными фотографиями. Могилы обзавелись оградами и декором из искусственных цветов. Словом, все как у людей. На именных плитах хозяева признаются в вечной памяти собакам, кошкам, шиншиллам и птицам.

Руководитель Центра помощи бездомным животным в Туле Марина Ковсман убеждена, что стихийное кладбище в Щегловской засеке – место нужное.

«Официальных кладбищ и мест захоронений в Туле нет. И никогда не было. Есть несанкционированные кладбища, где люди захоранивают умерших домашних питомцев. Если закроют кладбище в Щегловском лесу, то придется делать это в палисадниках. Некоторые животные умирают от опасных заболеваний. Нужно тогда сделать отдельное кладбище или решить вопрос кремации. За организацию частного кладбища при приюте меня однажды оштрафовали. Хотя это место нам было необходимо. Было жалко расставаться с друзьями, которые жили среди нас», - рассказала Марина Ковсман.

Другое мнение сложилось у жителей близлежащих домов, которые остаются недовольными прогулкой в кладбищенской обстановке. Здесь же проходят лыжные трассы. Возле погоста виднеются следы сгоревшего костра. Летом местные жители жарят здесь шашлык и играют в «выбивалы» с детьми.

Биологические отходы

Представители тульских ветеринарных клиник поясняют, что проведением ритуальных услуг для животных они не занимаются, аргументируют это тем, что в городе нет официальных крематориев. Лишь одна частная клиника имеет доступ к печи. Она принимает кошек и маленьких собак. Если животное крупное, то через административные ведомства ветеринары вывозят животных на ГУП Тульской области «Киреевский ветеринарно-санитарный утилизационный завод». 

«У приютов тоже немного возможностей. Животные умирают. Их нужно везти на освидетельствование в городскую ветстанцию. Потом на собственном транспорте отправлять на болоховский утильзавод. Процедура неудобная. Машин для перевозки трупов у городских властей нет. Проблема очень острая», - пояснила Марина Ковсман.

Согласно ветеринарно-санитарным правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, трупы животных и птиц, ветеринарные конфискаты (мясо, рыба, другая продукция животного происхождения) считаются биологическими отходами.

В этом же документе отмечено, что владельцы животных обязаны сообщить ветеринару о гибели их животного и в дальнейшем определить порядок утилизации: сжечь или переработать на мясокостную муку. Захоранивать в землю, в водоемы, реки и болота  трупы животных категорически запрещено. На свалках и полигонах оставлять трупы питомцев тоже нельзя. При обнаружении трупа на дороге неравнодушному гражданину следует также обратиться в ветеринарную службу.

Об устройстве скотомогильников

Закапывать трупы животных в землю можно только в случае массовой гибели животных при стихийном бедствии. Скотомогильники обустраиваются специализированной организацией по заказу местной администрации.

Яму для захоронения биологических отходов запрещается размещать рядом с водоемами, лесом или заповедником.  При этом глубина  ямы должна составлять не менее 2 метров.  Могилу можно обустроить не ближе 1000 метров от жилых и общественных зданий и в 50-300 метрах от автомобильных дорог. 

После того, как место захоронения определено,  требуется подготовить животное к санитарно-безопасному захоронению. Для этого нужно вскрыть ему брюхо, удалить внутренности, а затем труп обсыпать дезинфицирующими средствами. Только после этого останки животного можно засыпать землей. Над могилой насыпают курган высотой не менее 1 метра.

Смерть питомца - это смерть друга

Требования к утилизации умерших животных сложны и неприемлемы для большинства хозяев. Сложны – потому что требуют долгой процедуры, неприемлемы из-за способа прощания с питомцем, как с «биологическим отходом».

В текущем году администрации нескольких райцентров Тульской области восприняли тренд на обустройство специальных площадок для прогулок с собаками. Чиновники начинают создавать благоприятную среду для прогулок не только с детьми, но и с домашними животными. Возможно, настало время для формирования городской культуры захоронения умерших домашних животных. В ином случае, невольное нарушение закона захоронением питомцев в неположенных местах будет прогрессировать. Как вариант - включение обустройства кладбищ для животных в программы по развитию активного долголетия для старшего поколения. Часто питомцы спасают пожилых людей от одиночества после того, как дети «выпорхнули из гнезда». Для них смерть домашнего питомца – это смерть лучшего друга, члена семьи. Это повергает в стресс. В еще большие переживания вгоняет владельцев перспектива сожжения трупика или переработки на костную муку. А стресс сокращает жизнь. Ритуальное погребение и возможность навещать могилки домашних любимцев помогут выжить самим хозяевам.

Последний приют питомцев, "ушедших на радугу": незаконно, но популярно

Последний приют питомцев, "ушедших на радугу": незаконно, но популярно

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру