В Туле идет суд над пенсионером, поспорившим с ДПС

В Центральном районном суде Тулы сегодня, 4 декабря, судья рассматривает по существу дело Сергея Тимофеева, который обвиняется по ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ в неповиновении законным распоряжениям сотрудника полиции. Около здания суда собрались люди с противоположными мнениями о процессе и его участниках.

В Туле идет суд над пенсионером, поспорившим с ДПС
Сергей Тимофеев и Алексей Шамардин. Фото: МК в Туле

На судебное заседание прибыл общественный активист Алексей Шамардин. На его канале «Наш надзор» был размещен видеоролик, запечатлевший спор пенсионера-инвалида Сергея Тимофеева и сотрудника ДПС, произошедший на улице Кауля в Туле и закончившийся судебным разбирательством.

Мы застали Алексея Шамардина за спором с сотрудниками полиции, припарковавшими автомобиль около здания суда.

«Вчера наводили порядок по данному адресу около суда, - пояснил для «МК в Туле» Шамардин. - Здесь весь тротуар был заполнен автомобилями, предположительно, работников суда. Знак парковки здесь стоит незаконно – это знак для инвалидов, на одно место распространяется. Сегодня мы видим, что тротуар свободен. Вчера приезжал сам заместитель начальника ГИБДД по городу Туле, начальник по охране общественного порядка, определили ряд мероприятий, которые будут проведены по данному адресу. Инспекторы вчера побоялись привлечь кого-либо к ответственности здесь».

Общий сбор перед зданием суда на улице Луначарского

Причиной внимания к месту парковки около суда активист назвал попутное наблюдение.

«Я тоже журналист, освещаю события в отношении Сергея Тимофеева, - пояснил Шамардин. - Я приехал в суд и увидел массовые нарушения, решил заняться этим местом. Выяснили точно, что это является тротуаром».

По словам активиста, после его взаимодействия с правоохранительными органами около здания на Луначарского 76 будет отделена пешеходная зона полусферами или столбиками, потом установлен знак парковки с указанием способа постановки, нанесена разметка.

Парковка перед зданием Центрального районного суда города Тулы. Фото: МК в Туле

Вокруг Шамардина перемещался пожилой человек с фотоаппаратом, выкрикивая оскорбления в адрес активиста. Это Александр Костиков, подполковник запаса, кавалер Ордена Красной Звезды, ветеран войны в Афганистане.

Александр Костиков. Фото: МК в Туле

«Мое твердое убеждение, что подобные «правозащитники» ничего общего не имеют с защитой прав граждан нашей страны, - сказал Костиков корреспонденту «МК в Туле». - Я не видел этих правозащитников, например, когда на Украине был арестован и посажен журналист Кирилл Вышинский. Не видел правозащитников, которые бы встали и пошли защищать права жителей Иркутсткой области, которые попали в адские условия. Вот кого надо защищать. Данные правозащитники озаботились тем, что на этом, якобы, тротуаре паркуются автомобили».

Мужчина считает, что Шамардин представляет интересы государственного департамента США.

«Меня возмутило, что эти «правозащитники» якобы за какого-то пенсионера вступаются и пытаются получить свой капитал, - пояснил Костиков. -  Я утверждаю, что это не только политический, но и реальный материальный капитал. Я считаю, что они это все делают с подачи агентов Госдепа, потому что они раскачивают и разваливают страну».

Александр Костиков подчеркнул, что это его гражданская позиция и он не представляет ничьи интересы.

«Я за то, чтобы не раздувать из мухи слона, чтобы не высасывать из пальца несуществующие проблемы. Потому что есть реальные проблемы, а не проблемы пенсионера, который отказался выполнять законные требования сотрудника полиции. Из этого пенсионера делают ангела, которого власти хотят сгнобить», - резюмировал ветеран.

В стороне от бушующих общественников, на ступеньках здания суда стоял обвиняемый по делу – Сергей Тимофеев. Большой палец на левой руке у него перевязан. По версии мужчины, конечность ему повредили полицейские. Тимофеев от комментариев отказался.

Адвокат Сергея Тимофеева с иконами святых юристов

На входе в здание суда мы встретили адвоката обвиняемого, который от комментариев также отказался: «Для адвокатов все невиновны. Молитесь за нас», - сказал адвокат, показав иконы «Святых юристов», которые он, по его словам, берет на судебные заседания себе в помощь.

Судебное разбирательство продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру