Достаем двойные листочки: тульских школьников ждет PISA

Достаем двойные листочки: тульских школьников ждет PISA
Фото - pixabay.com

В 2020 году в Тульской области  пройдет независимая оценка качества школьного образования по методике PISA.

В зону исследования также войдут Сахалинская область, Нижегородская область, Чувашская Республика, Санкт-Петербург, Республика Коми, Республика Ингушетия, Омская область, Республика Тыва, Челябинская область, Владимирская область, Тульская область, Воронежская область, Волгоградская область, Республика Калмыкия. До 2024 года оценку по модели PISA пройдут школы всех регионов России.

Напомним, международная программа по оценке образовательных достижений учащихся (англ. Programme for International Student Assessment, PISA) — тест, оценивающий грамотность школьников в разных странах мира и умение применять знания на практике. Проходит раз в три года. В тесте участвуют подростки в возрасте 15 лет. Был разработан в 1997 году, впервые прошёл в 2000 году. 

Мониторинг качества образования в школе PISA проводится по четырём основным направлениям: грамотность чтения, математическая грамотность, естественнонаучная грамотность и компьютерная грамотность. Согласно итогам исследования PISA 2000—2015, лучшее среднее образование в странах Восточной Азии: Китае, Корее, Сингапуре, Японии, в Европе в десятке лидеров Финляндия, Эстония, Швейцария, Польша и Нидерланды.

Российский рейтинг, согласно методике, всегда был не высок. Так, в 2015-м году по естественно-научной грамотности у России было 32-е место, по читательской грамотности – 26-е, по математический – 23-е.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру