В Туле форум объединил «цифровых» людей

В Туле форум объединил «цифровых» людей
Фото: tularegion.ru

Представители промышленных предприятий, компаний IT-сферы, чиновники и студенты обсудили на форуме развитие и реализацию национального проекта «Цифровая экономика».

В Творческом индустриальном кластере «Октава» проходит IT- форум Тульской области. Его участников приветствовали губернатор Тульской области Алексей Дюмин, заместитель Министра Цифрового развития РФ Максим Паршин.

В программе однодневного форума – панельная сессия «Тренды в условиях цифровой трансформации: проблемы и перспективы», секции, охватывающие темы информационной безопасности и импортозамещения в IT, цифровое госуправление и оказание государственных услуг в электронном виде, кадры для цифровой экономики, меры поддержки IT, инновационные решения в рамках реализации проекта «Умный город» и другое.

Миссия форума

Форум призван обсудить новейшие тренды, лучшие практики, отраслевые кейсы, актуальные IT-решения, связанные с процессом цифровой трансформации в России. Губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил, что пока страна отстает от Запада по темпам цифровизации.

«Нам надо подтягиваться. Для этого у нас есть все. Есть понимание, умные головы, центр компетенций, который появится также на территории нашего региона, деньги и производство. Каждый должен понимать, кем бы он ни был - маркетологом, инженером, управленцем, бизнесменом, губернатором, министром, руководителем предприятия – все должны находить возможность обрастать новыми знаниями, компетенциями», - озвучил цели и задачи форума Дюмин. 

О федеральных приоритетах, которые стоят в части развития цифрового государственного управления, рассказал заместитель Министра Цифрового развития РФ Максим Паршин. Таких приоритетов всего четыре: суперсервисы, цифровой профиль, проект «Госвэб», платформа обратной связи.

«Мы должны построить государство, где вообще нет физических документов, когда услуги предоставляются автоматически, где будут объединены информационные и сервисные ресурсы с едиными требованиями», - заявил Максим Паршин.

Проблематика форума

Цифровизацию губернатор сравнил с электрофикацией и со строительством железных дорог в стране. Настолько сильны преобразования в этой сфере. Именно цифровая экономика определяет развитие страны по всем направлениям. С каждым годом она охватывает все новые сферы деятельности, напрямую влияет на работу компаний, предприятий, холднингов, на государственное и муниципальное управление, отметил Алексей Дюмин.

«Мы живем в эпоху, когда технологии нового поколения массово внедряются во все сферы жизни. В Тульской области почти 80 процентов жителей выбирает электронные формы взаимодействия с государством при обращении в учреждения здравоохранения, образования, социальной защиты. Мы - в числе регионов, которые лидируют по качеству предоставления услуг в электронной форме, по эффективности работы МФЦ», - рассказал губернатор Тульской области Алексей Дюмин участникам форума.

Глава региона также добавил, что Тульская область занимает второе место в стране по доле пользователей сети Интернет, уступая только Москве. И третье место в ЦФО по числу абонентов мобильного интернета. Так, Тульская область вошла в пятерку пилотных субъектов, где будет апробирована модель предоставления гражданам сертификатов на обучение цифровой экономике.

Подробнее читайте в нашем материале: В Тульской области цифровые сертификаты распределят до конца года

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру