Тула экономная: эксперты выяснили, что за душой у жителей российских регионов

4 зарплаты отложены на «черный день» у среднего жителя Тульской области. Это меньше, чем в среднем по стране, но больше, чем в «запасниках» большинства жителей российских регионов. 

Тула экономная: эксперты выяснили, что за душой у жителей российских регионов

РИА Новости составили рейтинг регионов по размеру банковских вкладов населения. Тульская область в нем заняла относительно высокое 29 место (из 82-х). По данным авторов рейтинга, объем депозитов на душу населения по состоянию на 1 октября в регионе в среднем составляет 136,9 тысяч рублей. 

При этом размер среднего депозита россиян составил 200 тысяч рублей.

Прирост вкладов туляков за три года зафиксировался на отметке 29,4%. Эксперты отмечают, что это происходит вопреки экономическим процессам: в стране налицо умеренный рост зарплат и слабая динамика доходов населения. 

Объемы вкладов выше среднероссийского уровня наблюдаются лишь в девяти субъектах, в числе которых две столицы. Больше всего депозитов на душу населения - более 800 тысяч рублей - зафиксировано в Москве. В Санкт-Петербурге в среднем на человека приходятся 420 тысяч рублей банковских вкладов. 

Меньше всего депозитов на душу населения в 2019 году оказалось в Чечне - 8,5 тысячи рублей на человека. 

Данные рейтинга также показывают, что население держит свои сбережения в рублях. Так, в Тульской области доля валютных депозитов составляет всего 8,2%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру