На форуме в Туле обсудили, как сохранить реку Оку

На форуме в Туле обсудили, как сохранить реку Оку
Фото: tularegion.ru

Сохранность реки Оки обсудили сегодня, 22 ноября, в рамках межрегионального форума рационального природопользования  «ОКА-путь к оздоровлению». В творческом индустриальном кластере «Октава» выступили с докладами Фонд «Без рек как без рук», Государственный океанографический институт имени  Н.Н. Зубова, Росгидромет, а также исполняющая обязанности тульского природоохранного прокурора Лариса Крицына. 

«С середины XX века Ока стала мелеть, что негативно сказалось на ее ихтиофауне. Это приводит к экономическому спаду в туристической отрасли, а также к снижению потенциала в сфере грузоперевоза, -  рассказал руководитель Московско-Окского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Вахтанг Астахов. - В связи с этим сохранение реки имеет исключительно важное значение. Мы обсудим вопросы бассейна реки Ока, каким образом ее реабилитировать, улучшить полноводность реки, уменьшить негативные воздействия на нее. Тульская область находится на хороших позициях».

Заместитель губернатора Тульской области Сергей Егоров поприветствовал представителей всех регионов, через которые протекает Ока.

«В рамках национального проекта «Экология» ряд направлений посвящены сохранению и улучшению водных объектов, в том числе и реки Ока. Поэтому программа форума посвящена улучшению ситуации на водных объектах в нашем регионе, соседних областей и в целом страны. Подобная площадка необходима для системного, эффективного, межотраслевого и межрегионального взаимодействия. Мы вошли в программу по расчистке русел. В следующем году ряд рек у нас будут расчищены. Речь идет об участках рек Упа и Ока. Кроме того, ряд объектов включены в программу «Чистая вода». Тульская область также рассматривает возможность вхождения в федеральный проект «Оздоровление Волги», - отметил Егоров. 

По словам участника экспедиции, посвященной экологическому состоянию реки Оки, Максима Платонова, в водоеме зафиксировано превышение содержания нитратов, а также некритическое количество микропластика.

«Мы исследовали Оку на наличие микропластика. Работа строилась в несколько этапов: отбираем пробу, пропускаем воду через сито, после происходит консервация. Мы отобрали 9 проб. Выявили большое разнообразие микропластика, которое с течением времени оседает на дне реки. Это осколки, волокна, пленки, частицы покрышек. Несмотря на то, что показатели не опасны для человека, необходимо все же создать фильтры в местах спуска сточных вод», - пояснил Максим Платонов.

Согласно результатам исследования экспедитора, за сутки в реке оседает порядка 25 килограмм микропластика, за год  - тонны загрязняющих элементов. 

Пленарное заседание форума продолжилось работой по секциям, где участники форума обсудят добычу полезных ископаемых в русле реки Ока, поговорят о негативном влиянии сбросов загрязненных и неочищенных сточных вод.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру