Проект «Портрет памяти»: огромное граффити украсило стену дома в Туле

Фасад дома №49 по улице Октябрьской стал определенной доминантой Тулы. Новый арт-объект - граффити с изображением Льва Толстого открыли во вторник в Зареченском районе. Образ писателя, дополненный его цитатой «Сильные люди всегда просты», выполнен в рамках акции «Портрет памяти». Тульский регион вошел в число участников проекта, организованного Ассоциацией региональных операторов капитального ремонта (АРОКР) при поддержке Минстроя РФ.

Проект «Портрет памяти»: огромное граффити украсило стену дома в Туле

«Значение такого рода граффити не только в том, что оно украсило стену конкретного дома, - оно украсило Тулу. Проект получил популярность, и мы рассчитываем, что наше участие в нем продолжится. Также отмечу, что этот объект родился благодаря спонсорским средствам, средства фонда капремонта задействованы не были», - сообщил Олег Дючков, министр ЖКХ Тульской области.

Ставший узнаваемым дом в тульском Заречье - 1959 года постройки.

Не так давно в нем завершился капитальный ремонт. Кстати, это основное условие нанесения граффити. Жители пятиэтажки стали активными участниками при выборе изображения, согласовывали и дизайн проект, и цветовое решение, рассказал старший по дому Сергей Ветров.

«Идея проекта «Портрет памяти» родилась еще в 2018 году (стартовал он с города Самары) и была основана на том, чтобы граждане активнее вовлекались в процесс капремонта, обсуждали, выдвигали предложения. Решение, изображать ли исторических персонажей, символов региона или современности, принимают сами жители. Проект был поддержан Минстроем России. Показатели выполнения капремонта входят в состав показателей национального проекта «Жилье и городская среда». При формировании комфортной городской среды капремонт имеет большое значение, «Портрет памяти» – это вклад в общую атмосферу», - отметила исполнительный директор АРОКР Анна Мамонова.

Анна Мамонова высоко оценила Тульскую область по итогам выполнения программы капремонта. Региональная программа капремонта в Тульской области реализуется с 2014 года и рассчитана до 2043 года. С момента действия программы и до настоящего времени отремонтировано 10113 конструктивных элементов в более чем 4,5 тыс. МКД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру