Что показала инспекторская проверка тульского УФСИН

И с чего начнет свою работу на посту главы учреждения уголовно-исполнительной системы Тульской области недавно назначенный Иван Прокопенко? 

Что показала инспекторская проверка тульского УФСИН
фото: УФСИН по Тульской области

Проблемы в подразделениях УФСИН по Тульской области есть. Об этом открыто говорили накануне, 14 ноября, во время официального представления нового начальника УФСИН России по Тульской области Ивана Прокопенко. Решение каких задач не требует отлагательств и за что в первую очередь возьмется лично Прокопенко, рассказал «МК в Туле» сам руководитель ведомства. 

Кадров не хватает 

Своей главной задачей на данный момент Иван Прокопенко ставит доукомплектование личного состава. В том, что кадров не хватает, начальник убедился лично, объехав в рамках проверки подразделения управления.

«В первую очередь, нужно усилить личный состав – комплектование, обучение, постановка в строй, чтобы можно было выполнять поставленные задачи. Когда работала инспекторская поверка, удалось посетить все подразделения. Не так детально, как хотелось бы, но я не могу сказать, что где-то ситуация катастрофическая. Все на хорошем уровне и везде присутствуют дееспособные подразделения. Необходима доукомплектация», - заявил Прокопенко. 

"Огласите весь список, пожалуйста"

Другая важная задача, которую озвучил глава УФСИН по региону, - начать исправительным учреждениям стабильно зарабатывать. 

«Если брать детально, то будем развивать производственный сектор. Нам очень необходимо зарабатывать денежные средства, иначе мы будем топтаться на месте, а нам нужно двигаться вперед», - подчеркнул новый глава Управления.

С собственным заработком, даже далеко за рамками самоокупаемости, проблемы не только в Тульской области. Болевой точкой всего ведомства назвал сложности с расширением производственного сектора начальник управления исполнения приговоров и специального учета ФСИН России Игорь Вединяпин, посетивший Тулу накануне.

"Одна из самых болевых точек – расширение производственного сектора, чтобы обеспечить привлечение наших осужденных к труду. Это очень важное направление – люди, которые причинили ущерб своим преступлением, должны выплачивать иски потерпевшей стороне, и поэтому они, безусловно, должны трудиться. Сегодня в силу определенных условий обеспечить условия труда всем мы пока не можем, но к этому стремимся. Это наиболее важное направление не только касательно подразделения Тульской области, но и в целом всех исправительных учреждений федеральной службы", - сказал Вединяпин.

Что производят тульские заключенные, в управлении демонстрировали на миниэкспозиции: традиционное прикладное творчество, промышленные товары, продукты питания.

И последнего – печеный пшеничный хлеб, всевозможные разносолы и даже сало.
Правда, на свободный рынок, то есть за пределы колонии, попадают не все «экспонаты» выставки. Продукты питания заключенные производят для внутренних нужд. Возможно, пока. 

В сентябре прошлого года тульское Управление пережило большую инспекторскую проверку. Две недели назад завершилась контрольная проверка. Ее результаты озвучил генерал-майор Вединяпин: 

«Если сравнивать с результатами, которые показала инспекторская проверка, в этот год определенные шаги сделаны, чтобы устранить те нарушения, которые были выявлены в сентябре 2018 года». 

В целом от Прокопенко федеральное управление ждет вполне конкретных действий. В их числе недопущение побегов, соблюдение прав осужденных и находящихся под стражей, взаимоотношение их с персоналом исключительно в правовом русле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру