В Туле родителей детей-инвалидов позвали на форум

В Туле родителей детей-инвалидов позвали на форум
Фото - правительство Тульской области

14 ноября в творческом индустриальном кластере «Октава» прошел III региональный форум семей, воспитывающих детей-инвалидов «Особое детство». 

Форум объединил более 250 родителей и опекунов со всей области, а также представителей органов исполнительной власти и депутатского корпуса, активистов общественных объединений.

В работе форума принял участие губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Он посетил выставку творческих работ детей-инвалидов, подготовленную различными общественными организациями и социальными учреждениями региона.

На церемонии открытия Дюмин отметил, что форум помогает координировать усилия общества и власти на благо семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. В Тульской области таких детей более 5 тысяч. Каждый из них нуждается в особом подходе.

«Тульская область сегодня это территория развития. Мы открыты новым идеям и проектам. Активно ищем и создаем возможности для улучшения качества жизни наших граждан, и особенно детей. И здесь важна вовлеченность всех: представителей органов власти, социальных служб, общественных институтов», сказал Алексей Дюмин.

Глава региона отметил, что для семей с «особыми» детьми в нашей области предусмотрены пособия, денежные выплаты, специальное транспортное обслуживание. Дополнительную социальную поддержку таким семьям позволяет оказывать программа «Доступная среда», благодаря которой все больше учреждений адаптируется к нуждам маломобильных граждан. В рамках программы закупаются технические средства реабилитации, оказывается адресная социальная помощь. Строятся школы и детские сады, благоустраиваются исторические места, создаются новые общественные пространства и спортивная инфраструктура. С 1 января в Тульской области начнется реализация крупного демографического проекта, который подразумевает повышение материнского капитала, увеличение выплат семьям и другие меры. Для социализации «особых» детей организуются профильные смены в оздоровительных лагерях, устраиваются культурные поездки в Москву, Санкт-Петербург, Калугу, организуются походы в цирк, театры, музеи.

На форуме также работала «выездная поликлиника», с помощью которой все желающие смогли пройти медицинское обследование в передвижных комплексах (на флюорографе и маммографе), а также посетить Центра здоровья. Впервые региональный форум «Особое детство» был организован региональным отделением партии «Единая Россия» в 2017 году по просьбе инициативной группы родителей. За два года проведения форума его участниками стали более 500 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру