На Куликовом поле замечены краснокнижные дупеля и фифи

На Куликовом поле замечены краснокнижные дупеля и фифи
Фото - pixabay.com

В дни Всемирных наблюдений перелетных птиц 5-6 октября специалисты  государственного музея-заповедника "Куликово поле", орнитологи Тульской области и фотографы живой природы провели свои традиционные сезонные исследования.

 В этом году экспедиция прошла берегами Кимовского водохранилища и в окрестностях Музейного комплекса «Куликово поле» в Моховом. Исследователям встретились северные тулесы, чернозобики, фифи, а также турухтаны, дупели и чибисы. 

Однако чайки, утки и цапли были все-таки хозяевами водных пространств. Открывшаяся иловая отмель вдоль берега превратилась в настоящий цапельный плац.

Редкая встреча - исследователи зафиксировали пролет трех сотен журавлей, небывалое число для безводных территорий Куликова поля. 

На осенних учетах было отмечено 44 вида птиц. Этот показатель на две единицы ниже среднего по результатам восьми осенних сезонов и на девять видов меньше, по сравнению с прошлым годом для Кимовского водохранилища. Наблюдаемый факт объясняется высоким уровнем воды и разницей погодных условий.

По числу особей в 2019 году участниками фотоэкспедиции было встречено 5285 птиц, что на 184 особи больше, чем в прошлом. Самыми многочисленными среди зафиксированных стали стаи чибисов (1600 птиц), серебристых чаек (1500), свиязей и серых журавлей (по 300 птиц).

Впервые за 8 лет учетов были отмечены травники, золотистые ржанки и малые чайки. Снова было встречены 2 краснокнижных вида - дупель и фифи.

Текст подготовлен по материалам научного сотрудника музея-заповедника «Куликово поле» Ангелины Гудовичевой и Ольги Швец, ведущего научного сотрудника Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, орнитолога, кандидата биологических наук.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру