Тула приняла слет отрядов профильных лагерей

Тула приняла слет отрядов профильных лагерей
Фото - "МК в Туле"

Вожатые из Тулы, Москвы, Ростова-на-Дону и Калуги закрыли летнюю оздоровительную компанию в Тульском молодежном центре «Родина».

Красочные шары, памятные фото, плакаты, конкурсы, танцевальные номера ожидали гостей фестиваля в фойе. Обсуждение перспектив развития профильных лагерей состоялось в неформальной обстановке. Ребята общались, смеялись и врывались в танцевальный баттл. Однако без министра молодежной политики Тульской области Алексея Давлетшина фестиваль бы не состоялся. По его словам, он тоже в свое время был вожатым и ему как никому другому близка лагерная атмосфера.

«Сегодня мы подводим итог летнего оздоровительного отдыха награждением ребят. Я хочу, чтобы они сегодня оттянулись, получили удовольствие. Эти ребята живут лагерной атмосферой. Профильные смены открыли для них больше возможностей для развития. Каждая смена – это новая тематика: волонтерство, актив, творчество. В будущем году в профильных сменах отдохнет более 2 тысяч детей. Будут работать 300 вожатых», - рассказал Алексей Давлетшин.

У каждого отряда была своя зона. Вожатые предлагали участникам выполнить их профильное задание. Отряд «Апельсин» действует уже 5 лет. За это время им удалось привлечь 100 вожатых. Руководитель «апельсинок» просила участников написать на плакате их самое яркое воспоминание о лагерной жизни.

В основном ребята на большом белом ватмане желали друг другу успехов и хороших смен. Алексей Дроздов уже далек от лагерной жизни. В студенческие годы он возглавлял педагогический отряд «Мед».

«В 2000 году меня родители впервые отправили в лагерь «Орленок». Мне было 8 лет. Это сейчас меня можно охарактеризовать как веселого и остроумного парня. В то время я был низкого роста и очень скромный. Парней в отряде было не так много. Девчонок было больше. Но у нас были самые классные девчонки, танцовщицы из какого-то тульского коллектива. Естественно я встретил там свою первую любовь. Как сейчас помню, во что она была одета: синий топ, короткая юбка и ободок на голове. Ее звали Катя. Я был робок и долго не решался к ней подойти. Друг мой меня опередил. Так я и подрался с ним из-за нее. А после ее родители забрали, но она мне на зеркале оставила записку, что была рада познакомиться. Я ее письмо хранил все эти годы. А потом встретились с ней уже студентами. Мы оба были волонтерами. Так она меня и признала. Хотя я не был похож уже на того неуверенного мальчишку. После этого случая захотел вернуться в лагерь уже в роли вожатого», - поделился воспоминанием Алексей Дроздов.

История Алексея теперь останется не только в его памяти, но и на плакате «Апельсина». Ее прочли более 100 человек. Кстати, с Катей он до сих пор общается. Так одна смена в лагере может связать людей на долгое время.

Самых активных вожатых наградили грамотами и подарками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру