Власти Тулы рассказали, что будут делать с карстовым провалом

Власти Тулы рассказали, что будут делать с карстовым провалом
Фото - tula.ru

Сегодня тульские городские власти обнародовали порядок действий в отношении  дорожного полотна в районе центра активного отдыха «Долина – Х».

Сегодня тульским журналистам рассказали, как и в какие сроки карстовый провал будет ликвидирован. С 18 октября участок Щекинского шоссе от ул. Киреевской до ул. Шевченко (микрорайон Первомайский) на время ремонтных работ будет перекрыт.

По словам заместителя директора МКУ «Сервисный центр города Тулы» Андрея Парахуды, на протяжении последних четырех лет специалисты дорожных служб пытались ликвидировать просадку асфальта в обозначенном месте. Но воронка возникала снова. На месте провели геологические изыскания, пробурили несколько скважин, провели лабораторное исследование грунта. В результате получили заключение специалистов: провал дорожного полотна – карстовый. Иными словами, идет подмывание основания тела дорожной одежды грунтовыми водами. Образуется полость, которая приводит к провалу.

"Ремонтные работы на данном участке предусматривают выемку грунта площадью 17 на 13 метров. Это определено по результатам геологических исследований. Грунт достанут, изучат его. Слабый грунт заменят подходящим строительным материалом. Кроме того, на месте провала положат железобетонную плиту. Она будет распределять нагрузку на дорожное полотно. На плите установят ревизионный колодец, который позволить следить за процессами на месте карстового провала. Также предусмотрено обустройство дренажной системы, чтобы не допускать притока грунтовых вод на дорожную одежду и повторения данной ситуации",- рассказал Андрей Парахуда.

На время ограничения движения на Щекинском шоссе основной поток автотранспорта направят через Орловское шоссе и ул. Шоссейную с выходом на проспект Ленина. Аналогичный маршрут будет и для движения в обратном направлении.

На период проведения работ изменится и схема движения маршрутов общественного транспорта:

- маршрут № 26 «пос. Скуратово (пос. Западный) – мкрн Петровский»;

- маршрут № 28 «пос. Косая Гора – ПАО "Тулачермет"»;

- маршрут № 35 «ст. Козлова засека – пос. Михалково»;

- маршрут № 33 «д. Высокое – Щегловская засека – пос. Косая Гора – д. Судаково»;

- маршрут № 12 «пос. Косая Гора – Московский вокзал»;

- маршруты пригородных муниципальных и коммерческих автобусов №№ 114, 117, 114к, 117к и 280.

Автобусы маршрутов №№ 28, 33 и троллейбусы № 12, которые перевозят жителей поселка Косая Гора, будут осуществлять движение по временной схеме через Орловское шоссе на ул. Шоссейную (мкрн Первомайский) с выходом на Щекинское шоссе в районе Ивановских дач.

Автобусы маршрутов №№ 26, 35, которые перевозят жителей пос. Скуратово (Западный), будут осуществлять движение от ул. Киреевской по Щекинскому шоссе через Орловское шоссе до ул. Шоссейной (мкрн Первомайский) с выходом на Щекинское шоссе в районе Ивановских дач.

Схемой движения автобусов маршрутов № 26, 33 предусмотрен заезд до остановки «Ивановские дачи» в районе мемориала «Тулякам, ушедшим в бессмертие». В настоящее время через данный остановочный пункт проезжают автобусы маршрутов №№ 26, 35, 28, 33 и троллейбусы маршрута № 12. Пригородные автобусы маршрутов №№114, 117, 114к, 117к и 280 также направят через Орловское шоссе.

Для обеспечения необходимых транспортных и пешеходных коммуникаций запланировано введение дополнительного места остановки общественного транспорта напротив остановки «Косогорский мост».

Заместитель начальника управления по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Ярцев отметил, что интервал движения транспорта будет сохранен. При необходимости на маршрутах увеличат число автобусов:

- Для подвоза жителей с. Стрекаловка организуют автобусный шаттл, который будет двигаться от Стрекаловки до пос. Косая Гора. Жители данного населенного пункта закреплены за школами, детскими садами, которые располагаются на Косой горе. После перекрытия участка Щекинского шоссе поменяется интервал работы светофора на перекрестке Орловского шоссе с Щекинским. Будет увеличена фаза его работы. Кроме того, сейчас заканчиваются монтажные работы по установке дополнительного светофора на пересечении Орловского шоссе с улицей Демешковской. Он нужен, чтобы жители пос. Косая Гора могли беспрепятственно выехать на Орловское шоссе.

Ремонтировать дорогу будет подрядная организация ООО «Урожай 71». Завершить работы планируют к концу декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру