В Туле медики осмотрели узников концлагерей

В тульском центре «Хасдэй Нэшама» состоялся медосмотр бывших малолетних узников концлагерей.

В Туле медики осмотрели узников концлагерей
Фото: МК в Туле

Четыре специалиста из сети клиник «Семейная»: офтальмолог, невролог, кардиолог, эндокринолог-диетолог и кардиолог осмотрели 20 женщин, участниц благотворительной программы центра, рассчитанной на жертв национал-социализма любой национальности. Пока одних пациенток осматривали врачи, остальные женщины занимались развитием мелкой моторики под руководством психолога центра. Занятия и мероприятия в рамках программы реабилитации узников концлагерей в Туле посещают 70 человек. С ними работают педагоги и психологи. Программа реализуется Центром седьмой год на средства грантов.

"В этом году нам снова выделили грант, программа получит финансирование ещё на 2 года, - рассказала Фаина Саневич, руководитель Центра, тоже бывшая узница концлагеря. - Медосмотр мы сегодня проводим впервые - но не в последний раз. Предполагаем ещё свозить наших пенсионеров на осмотр в клинику".

По словам сотрудников центра, в Тульской области на момент начала программы семь лет назад они располагали данными о 2000 жителях области со статусом малолетних жертв фашизма. Сегодня их осталось гораздо меньше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру