Утвержден предмет охраны «Дома Дворянского собрания» в Туле

Утвержден предмет охраны «Дома Дворянского собрания» в Туле
Фото: МК в Туле

Приказом начальника инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия утвержден предмет объекта культурного наследия федерального значения «Дом дворянского собрания». Сооружение XVIII века находится на проспекте Ленина/ улице Гоголевская, дом 44/45, литеры А,А1,А2,А3 в городе Туле.

Предметом охраны памятника истории и культуры федерального значении являются мемориальные ценности, градостроительные характеристики, объемно-пространственная композиция здания, строительные конструкции, материал и техника исполнения, композиционное решение и архитектурно-художественное оформление фасадов здания, архитектурно-художественное оформление интерьера и высокохудожественный материал и конструкции лестниц.

У здания богатая история. Его стены «помнят» губернское время. Его двери были открыты для таких известных людей, как Л. Толстой, И. Тургенев, А. Хомяков, В. Немирович-Данченко, К. Станиславский, В. Маяковский, Н. Асеев, М. Калинин и многих других исторических персоналий.

Внутри здания особо примечательны люстры колонного зала – три больших и шесть маленьких. Колонны выполнены по образу композиционного ордера. Этажи объединяет чугунная лестница с площадками. Есть также в Доме и витая металлическая лестница.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру