Три тульские "сталинки" капитально отремонтировали

Три тульские "сталинки" капитально отремонтировали
Фото - "МК в Туле"

Работы по капитальному ремонту трех тульских домов 50-х годов XX века постройки близятся к завершению. Речь идет о многоквартирных домах по улице Первомайской 52, проспекту Ленина 65/4 и улице Кирова 157. Ремонтировать дома начали в 2017 году: заменили кровлю, сети водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и электроснабжения. В 2019 году завершат ремонт фасада зданий.

Многоквартирный дом, расположенный на проспекте Ленина, признан объектом культурного наследия. Об этом в рамках пресс-тура по объектам, включенным в региональную программу, рассказала первый заместитель генерального директора Фонда Капитального ремонта в Тульской области Кира Игнатчик. 

Фото - "МК в Туле"

«Дом 1956 года постройки. В рамках трехлетнего периода мы провели в нем полный цикл работ по капитальному ремонту, - рассказала Кира Игнатчик. - Объем финансирования составил 8,3 млн рублей. Особенностью дома является то, что разработка проектно-сметной документации, а также выполнение работ в обязательном порядке осуществляется подрядной организацией, которая обладает лицензией Министерства культуры РФ. Соответственно, конкурсная процедура проводится в два этапа. Сначала проходит разработка проектно-сметной документации, которая согласовывается с инспекцией по охране объектов культурного наследия, а затем строительно-монтажные работы. Завершающая приемка будет проходить при участии инспекции».

Фото - "МК в Туле"

Здание в стиле классического ампира отличается крупными скульптурными композициями, которые украшают крышу балконов и окна зданий. По словам заместителя генерального директора реставрационной компании «СтройПроектИнжиниринг» Дмитрия Губского, на их восстановление ушло около двух лет.

«Так как это памятник культурного наследия, большой объем работ был связан с реставрацией декора фасада. Ряд элементов был утрачен, поэтому разработали проект по воссозданию лепнины. На воссоздание внешнего облика лепных элементов ушло около 2 лет», - отметил Губский.

Фото - "МК в Туле"

В доме по улице Первомайской, дом 52 в текущем году отремонтировали инженерные сети водоснабжения и теплоснабжения. Общий объем финансирования составил более 2 млн рублей.

Выдержанные в едином стиле балконы стали визитной карточкой  дома № 157 по улице Кирова. Здесь подрядчики в рамках региональной программы отремонтировали не только коммуникации, но и воссоздали балконные плиты. По словам Киры Игнатчик, плиты были разрушены практически до арматуры. Местные жители не застеклили балконы со стороны двора, а оставили их по образцу 50-х годов. Архитектурные решения с внешней стороны здания были полностью отреставрированы. Лепные звезды цвета коммунистической революции засверкали золотистыми оттенками. Стоимость работ составила 8,345 млн рублей. 

Министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков сообщил, что программа капитального ремонта в регионе стартовала в 2014 году. За это время в регионе было отремонтировано 4500 домов. В 2019 году будет отремонтировано свыше 1000 домов, в которых выполнят около 2000 видов работ.

По поручению губернатора Алексея Дюмина из областного бюджета выделены средства на ускоренную замену лифтов.

План по капитальному ремонту в текущем году по состоянию на начало октября 2019 года выполнен на 90%. В план 2020-2022 годов будет включено 2400 домов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру