Нацпроекты в действии: о преображении дорожно-транспортной сети Тульской области доложили губернатору

В 2019 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Тульской области отремонтировано 62 объекта на общую сумму 2,5 млрд рублей: 19 региональных и 43 местных. Об этом рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Родион Дудник на еженедельном оперативном совещании губернатора Алексея Дюмина с членами правительства.

Нацпроекты в действии: о преображении дорожно-транспортной сети Тульской области доложили губернатору

Ремонт автомобильных дорог

Общая протяженность отремонтированных дорог составила 198 км. Дороги по нацпроекту подрядчики ремонтируют комплексно, с обустройством прилегающей территории: устанавливают бордюры и светофоры, делают тротуары и искусственное освещение.

В рамках госзадания, «Тулаавтодор» до октября текущего года закончит ремонт 54-х объектов. В настоящее время работы выполнены на 91 %. Продолжается стройка на 19-ти региональных объектах.

По словам Родиона Дудника, в текущем году было отремонтировано 249 участков местных дорог.  По инициативе губернатора Тульской области Алексея Дюмина в регионе активизировалась работа по ямочному  ремонту. В 10-ти муниципальных образованиях площадь заделанных ям составила 16,5 тысяч квадратных метров. На работы затрачено 20,6 млн рублей из внебюджетных источников.

Фото: tularegion.ru

Ремонт и реконструкция мостов

Реконструкция моста через реку Дон в Узловском районе закончена на 90 %. 23 августа 2019 года было открыто движение транспорта по объекту. Министр сообщил, что работы закончатся 1 ноября.

На 35 % выполнены работы на мосту через реку Маловель в Одоевском районе, на 30 % сделали мост через ручей на автодороге «Тула-Яковлево».

Реконструкцию моста через реку Бобрик в Узловском районе еще не начали. В настоящее время заключен госконтракт.

Завершен ремонт мостов через Упу в Одоевском районе и через реку Мордвес в Веневском районе. Еще два моста находятся в работе. Это объект на реке Сежа в Туле и Плава в Плавском районе.

Алексей Дюмин напомнил, что в 2019 году в четырех районах Тульской области было возведено 6 мостовых переправ в рамках инженерных учений Вооруженных Сил РФ.

Глава региона подчеркнул, что эти мосты были долгожданными и дорогостоящими. Алексей Дюмин выразил благодарность министру, отметил включенность глав муниципальных образований, которые оказывали посильную помощь.

Восточный обход

На стройке II очереди Восточного обхода подготовлена мостовая часть, смонтирована ливневая канализация, устроено земляное полотно. По оценке Минтранса, работы, запланированные на текущий год, выполнены наполовину или на 9,5 % от общего объема работ. Строительство планируют закончить в октябре 2020 года. Стоимость проекта – 793,2 млн рублей. 

Остановки и фонари

160 новых остановочных павильонов появится в Тульской области по итогам года, сообщил Родион Дудник. 100 из них уже установлены. До конца 2019 года министерство планирует закончить установку. В 15-ти населенных пунктах обустроено искусственное освещение дорог. Всего дорожное освещение появится в 19-ти населенных пунктах. 

Фото: tularegion.ru

Тула реализует три программы по ремонту дорог

В Туле дороги ремонтируют не только по нацпроекту, но и в рамках региональной программы «Народный бюджет-2019» и муниципальной программы «Развитие транспорта в повышение безопасности дорожного движения в муниципальном образовании город Тула». О состоянии работ по ремонту дорожных объектов в областном центре рассказал исполняющий обязанности главы администрации Тулы Дмитрий Миляев.

По национальному проекту «БКАД» общий объем финансирования работ на 17-ти объектах дорожно-транспортной сети составил 545 млн рублей. По словам Дмитрия Миляева, работы выполнены в полном объеме и приняты с участием жителей. Одновременно с дорогами обустраивали остановочные площадки, заездные карманы для общественного транспорта, примыкания и съезды на прилегающие улицы, ремонтировали светофорные объекты и меняли опоры ЛЭП.

По «Народному бюджету-2019» был запланирован ремонт 7-ми автодорог общей протяженностью 6 км, бюджет составил 26 млн рублей. Процент исполнения - 98,5.

По муниципальной программе предусмотрен ремонт 42 объектов автомобильных дорог в асфальте общей протяженностью 17 км, бюджет – 168 млн рублей, а также ремонт дорог щебнем общей протяженностью 60 км (более 90 объектов), бюджет 80 млн рублей. До конца 2019 года отремонтируют и обустроят 17,5 км  тротуаров. Бюджет всех расходов на содержание улично-дорожной сети в Туле составил 924 млн рублей. 

Ремонт дорог и дорожных объектов идет в 23-х районах Тульской области.

           

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру