«Монументальные думы» завладели умами туляков

В том смысле, что вопросы с переносом/сносом памятников в Туле и окрестностях не покидают информационную повестку последних дней.

«Монументальные думы» завладели умами туляков

История с «веневским» Ленином, который, как считает группа местных общественников, перестал вписываться в православный облик Красой площади уездного города, закончилась досрочно. Официальный портал администрации Венева, где было организовано голосование по теме «убрать – оставить», сообщает о возможности  высказаться до 25 октября, однако сегодня в администрации района «МК в Туле» заявили, что народные мнения больше не принимают, голосование закрыто, Ленина оставляют на прежнем месте. 

Судя по всему, на решение повлияла реакция в СМИ, поскольку голосование провалилось, заявляет местная газета «Красное знамя»: из 15 000 проголосовавших реальными веневцами оказались всего 194 человека. 

Читайте также: Спор о судьбе памятника Ленину в Веневе как частный случай неуважения к истории

Не исключено, что теперь общественностью овладеют думы о судьбе «тульского» Ленина. Очередная петиция, требующая переноса статуи «вождя» с одноименной площади, так бы осталась незамеченной, если бы прошение не подхватили СМИ. Автор инициативы предлагает убрать Ленина, а вместо него водрузить на постамент перед «белым домом» образ московского князя Василия III. Аргумент приведен беспроигрышный - приурочить появление памятника к событию, которое широко отметят в Тульской области в ближайшее время. (Умышленно его не называем, чтобы не провоцировать возможные спекуляции).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру