Тульские власти нашли инвестора на самый древний долгострой, осталось разыскать дольщиков

Речь идет об обманутых дольщиках коммандитного товарищества «Социальная инициатива и Ко». Именно обманутых – так и никак иначе называли тех, кто на заре 2000-х вложился в строительную пирамиду Николая Карасева и прогорел вместе с пятью тысячами россиян, признанных потерпевшими по уголовному делу. 

Тульские власти нашли инвестора на самый древний долгострой, осталось разыскать дольщиков

Долговой камень, который больше 15 лет лежит тяжелым бременем на нескольких поколениях тульских управленцев, похоже, будет скинут в ближайшие годы. На объект КТ «Социальная инициатива» в Новомосковске Тульской области нашли инвестора. Новомосковский недострой в одном и том же виде пребывает на улице Садовского, 44 с 2005 года - тогда подрядчики покинули стройку. То же самое, впрочем, они сделали и в отношении тульских объектов.

«Социальная инициатива» с 2003 года строила на улице Садовского многоквартирный дом по договорам инвестиционного вклада. Договоры, отметим, были составлены с грубыми нарушениями норм Гражданского кодекса РФ.

Мошенники действовали во всех регионах одинаково: после оформления документов и получения от дольщиков денежных средств, которые должны были идти на строительство квартир, они, пренебрегая взятыми на себя договорными обязательствами, не организовывали подготовку разрешительной документации на строительство домов. В 2006 году замгенпрокурора РФ обратился к обманутым вкладчикам из Подмосковья, Воронежской, Курской, Орловской, Смоленской, Тамбовской и Тульской областей с рекомендацией написать заявления по фактам мошенничества в региональные прокуратуры.

В Новомосковске в результате банкротства строительной пирамиды пострадали 173 человека. 

«Поражает, практически 15 лет никто не обращал внимание на этих 173 человек», - емко прокомментировал ситуацию губернатор Алексей Дюмин на правительственном заседании, посвященном судьбе дольщиков тульского региона.

tularegion.ru

Контролировать ситуацию с обманутыми «соинвесторами» Дюмини поручил своему помощнику Лигаю. 

«Первый шаг сделан. Потенциальный инвестор выкупил незавершенный объект. Он больше не является бесхозным. Инвестор провел необходимые экспертные обследования дома, которые позволяют принять технические решения для завершения строительства. Осталось в правовом смысле отрегулировать возможность получения площадки – дополнительного земельного участка без аукциона, а также зарегламентировать сроки обращения пострадавших граждан», - сообщил Сергей Лигай. 

Здесь образовалась загвоздка. Законодатель предусматривает льготы по предоставлению участка при удовлетворении требований всех вкладчиков. По информации следственного комитета, в реестре пострадавших граждан, который был составлен в 2008 году в рамках уголовного дела, значатся 173 человека, 45 человек не удалось идентифицировать. За годы дольщики «потерялись» – кто-то умер, кто-то переехал, потеряв всякую надежду получить квартиры.

Сейчас стоит задача изменить закон о предоставлении инвестору участков без торгов. Законопроект находится на стадии согласования. Внести документ в областную Думу планируют в октябре, уточнили в правительстве Тульской области. А до этого времени необходимо актуализировать реестр с "мертвыми душами" от 2008 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру