Рабочая поездка губернатора Дюмина в Донской: проинспектированы ключевые объекты, даны поручения

Рабочая поездка  губернатора Дюмина в Донской: проинспектированы ключевые объекты, даны поручения
Фото - правительство Тульской области

1 октября состоялась рабочая поездка губернатора Тульской области Алексея Дюмина в Донской.

Глава региона посетил детский сад и школу искусств, пообщался с местными жителями, оценил городское благоустройство и ознакомился с ходом реконструкции донского стадиона.

Одна из важных точек посещения - городской сквер Победы. Он появился на месте пустыря по инициативе местных жителей. И название горожане ему выбирали всеобщим голосованием. Сквер Победы уже стал излюбленным местом для многих, здесь отдыхают ветераны, гуляют мамы с детьми.

Его создание прошло по программе «Формирование комфортной городской среды».

Глава администрации Донского Руслан Бутов пояснил губернатору, что программу «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году вошли 26 дворов и 1 общественная территория с объемом финансирования 29 млн рублей. В 2019 году – 13 дворов и 1 сквер с объемом финансирования 30,8 млн рублей. Работы по плану завершены в 11 дворах.

Алексей Дюмин отметил, что жители региона активно участвуют в реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В следующем году финансирование программы в Донском будет увеличено вдвое, а значит, нужно благоустроить в два раза больше дворов. 

Затем Алексей Дюмин проинспектировал работы на стадионе имени Молодцова, который более полувека не видел ремонта.

В 2019-м в рамках нацпроекта «Демография» и федерального проекта «Спорт – норма жизни» на эти работы направлено около 55 миллионов рублей.

Алексей Дюмин напомнил, что это важный для города объект. Дончане занимаются здесь различными видами спорта. Работы по ремонту стадиона планируется завершить до 15 ноября.

Директор Спортивно-оздоровительного центра «Спутник» Александр Полянский рассказал, что после завершения работ пропускная способность стадиона увеличится в два раза. Более того, отремонтированный стадион станет частью спортивного комплекса - рядом со стадионом находится спортивная площадка «Газпром-детям», а в рамках программы «Народный бюджет-2019» ведется установка хоккейной коробки. Также рядом находится действующий ФОК.

Алексей Дюмин поручил администрации города подготовить смету по ремонту фасада, системы фильтрации и очистки воды бассейна спорткомплекса, а также обеспечить необходимым инвентарем спортивные секции. 

Глава региона пообщался с местными жителями. Дончане пожаловались на проблемы с водоснабжением. Дело в том, что сети и водозабор находятся в частной собственности и давно требуют ремонта. Собственник не спешит вкладывать средства в модернизацию системы водоснабжения, а отремонтировать его за счет средств бюджета невозможно. Попытки вернуть объекты водоснабжения в муниципальную собственность не увенчались успехом.

Алексей Дюмин пообещал лично подключиться к решению проблемы и провести совещание по этому вопросу.

Жители также рассказали о необходимости создания условий для досуга молодежи в Новоугольном. Здесь есть школа, подростковый центр, спортивные площадки, но нет ни одного учреждения культуры. Алексей Дюмин поручил правительству региона проработать вопрос строительства в Новоугольном дома культуры по одной из государственных программ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру