Новая школа появится в Донском уже в следующем году

 Новая школа появится в Донском уже в следующем году
Фото: tularegion.ru

Губернатор Тульской области сегодня, в рамках рабочей поездки в Донской посетил несколько социальных учреждений региона. Один из них - детский сад №2, который был открыт в прошлом году после длительного капремонта. Ремонт был проведен на внебюджетные средства. Теперь для 147 дошколят города созданы все необходимые условия для безопасности и развития.

Глава администрации города Руслан Бутов пояснил, что дети в возрасте от 3 до 7 лет в Донском могут попасть в сады без очереди, эта проблема решена с декабря 2016 года. Сейчас решается вопрос устройства детей с 1.5 до 3 лет. Сейчас в Донском не хватает мест для  6 детей в возрасте от полутора до 3 лет.

Как доложила министр образования Тульской области Алевтина Шевелева, всего в очереди в детские сады стоит 1161 ребенок до 3 лет. Для ликвидации очередности к 2021 году министерство образования региона совместно с органами местного самоуправления и министерством строительства ведет работу по созданию дополнительных мест, преимущественно за счет строительства новых зданий детских садов.

Фото: tularegion.ru

В 2019 году в рамках нацпроекта «Демография» будет введено в эксплуатацию 5 новых детских садов, в городах Венев, Щекино, Новомосковск. Также два салика откроют двери в Туле.

Идет подготовка к строительству в 2019-2020 годах 5 детских садов в Киреевске, Ефремове, п. Ревякино Ясногорского района и еще двух – в Туле. В планах на 2020-2021 годы строительство еще 8 объектов.

Для создания новых детских садов из федерального бюджета привлечено более 1,4 млрд рублей. Кроме того, за счет перепрофилирования помещений в этом году планируется создать 531 место для детей до 3 лет в 14 действующих дошкольных учреждениях.

«Необходимо сделать все для того, чтобы родители могли спокойно работать, зная, что их дети под присмотром, что с ними занимаются профессиональные педагоги», - отметил Алексей Дюмин.

Глава региона поручил министерству образования совместно с главами администраций муниципалитетов, где сейчас строятся школы и детские сады, держать ход работ на постоянном контроле, контролировать их качество и сроки окончания.

«Благодаря региональной и федеральной поддержке вопрос ликвидации очереди в детские сады в Донском практически решён. А вот по второй смене в школах города он стоит еще острее, чем в Туле. Для его решения на 2019-2020 годы выделено 400 млн рублей на строительство школы. Это поможет полностью устранить данную проблему в микрорайоне Центральный, где она актуальнее всего», - сообщил Алексей Дюмин.

Новую школу в Донском планируется построить в 2020 году.

Также глава региона посетил местную школу искусств. Ранее Алексей Дюмин помог приобрести в учреждение домры. Сегодня руководитель учреждения попросил у губернатора рояль. Музыкальны инструмент будет приобретен в рамках нацпроекта «Культура».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру