Кому, когда, на сколько: бюджетникам тульского региона проиндексировали зарплаты

Речь идет о работниках государственных учреждений, которых не затронули «майские указы» президента. Индексация зарплат этих категорий работников в тульском регионе, как и по всей стране, произошла с 1 октября текущего года. 

Кому, когда, на сколько: бюджетникам тульского региона проиндексировали зарплаты
pixabay.com

Обо всех деталях индексации и уровнях зарплат в бюджетном и внебюджетном секторах сегодня, 1 октября, на пресс-конференции рассказали министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов и руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тульской области Виктор Нехаев.

В соответствии с распоряжением регионального правительства, с 1 октября 2019 года проведена индексация должностных окладов работников государственных учреждений Тульской области на 4,3%. Это тот размер инфляции, который заложен в бюджете РФ, подчеркнул Андрей Филиппов. Индексация также коснулась и работников муниципальных учреждений. Все необходимые изменения в отраслевые положения об оплате труда работников как государственных, так и муниципальных учреждений Тульской области внесены. 

В денежном выражении размер минимальной зарплаты работников бюджетной сферы вырос с 11 440 рублей до 11 932 рублей. Что касается внебюджетного сектора, то здесь также произошла индексация на 4,3% (с 13 520 рублей до 14 100 рублей).

Министр Филиппов сообщил, что по итогам I полугодия 2019 года средняя заработная плата работников в Тульской области составила 36 477 рублей, рост относительно I полугодия 2018 года - 7,4%. Также отмечается рост реальной заработной платы относительно первого полугодия 2018 года на 2%. Эти показатели позволили региону занять третью строчку по уровню минимальных зарплат (по всем секторам) в ЦФО.

 «Данные показатели характеризует не просто рост доходов, а разницу между ростом зарплаты и той инфляцией, которая сложилась за текущий период, т. е. фактически налицо рост реальной зарплаты», - подчеркнул Филиппов, уточнив, что в тульском регионе установлена повышенная планка минимального оплаты труда для работников внебюджетного сектора экономики. 

Растут зарплаты и у категорий работников социальной сферы, на которых распространено действие «майских указов» президента. Это педагоги, медики, социальные работники и работники культуры. По итогам I полугодия 2019 года средняя заработная плата этих категорий работников к уровню 2018 года превысила 8%. До конца года, учитывая рост среднедушевого дохода и прогноз минэкономразвития Тульской области, ожидается рост зарплат учителей и врачей еще на 2%. 

«Мы говорим не только о росте заработной платы, мы должны смотреть по всем категориям, чтобы выделять наиболее уязвимые. На это и нацелена социальная политика правительства Тульской области. У нас в регионе более 600 тыс. человек получают те или иные социальные пособия. В этом году они также проиндексированы на 4,3 %» ,- сообщил Филиппов.

По итогам первого полугодия 2019 года на 5,9 % увеличился размер пенсий пенсионеров Тульской области к предыдущему периоду. Реальный размер назначенных пенсий в процентах к существующему периоду предыдущего года составил 101,6%, а соотношение среднего размера пенсионных выплат к величине прожиточного минимума составило 153,4%. 

Виктор Нехаев добавил, что денежные доходы в расчете на душу населения области в I полугодии 2019 года достигли отметки в 27 049 рублей (8-е место в ЦФО), рост к соответствующему периоду прошлого года составил 2.1%. Основную долю в структуре доходов занимает оплата труда (62%), далее – социальные выплаты (24%), доходы от предпринимательской и иной производственной деятельности (7%), от собственности (3%) и прочие другие доходы (4%).

По уровню среднемесячной начисленной заработной платы наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц (среднемесячного дохода от трудовой деятельности) Тульская область в настоящее время занимает 4-е место (31 334 руб.) среди регионов ЦФО, уступив Москве, Московской и Калужской областям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру