Самовольные свалки в зоне деятельности регоператора «МСК-НТ» быстрее всех убирают в Суворовском и Заокском районах

Самовольные свалки в зоне деятельности регоператора «МСК-НТ» быстрее всех убирают в Суворовском и Заокском районах
Фото: пресс-служба филиала ООО «МСК-НТ» в Тульской области

В рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка» жители Тульской области отметили на интерактивной карте свалок 676 мест несанкционированного размещения отходов. К сентябрю этого года за весь период существования проекта было ликвидировано 540 свалок.

Общественники отметили, что в лидерах находится Суворовский район, там неравнодушные граждане обнаружили 232 свалки, из них было убрано – 228. Почти 100-процентный результат. На втором месте живописное место Тульской области – Заокский район. Несмотря на красоту мест и расположение музея-заповедника художника Василия Поленова здесь тоже нередко образуются несанкционированные свалки. О 78 свалках общественников также через интерактивную карту проинформировали жители. К данному моменту убраны 64 свалки.

По действующему законодательству после поступления информации о несанкционированной свалке представители регионального оператора по обращению с ТКО выезжают на место, составляют акт, осуществляют фотофиксацию и определяют координаты. Затем собственнику земельного участка направляется уведомление. Если собственник в течение 30 дней со дня получения уведомления не обеспечил ликвидацию места несанкционированного размещения отходов самостоятельно и не заключил договор с региональным оператором на оказание услуг по ликвидации, то в течение 30 дней после отправления уведомления собственнику регоператор ликвидирует несанкционированную свалку самостоятельно. В этом случае он вправе обратиться в суд с требованием о взыскании понесенных расходов.

По информации отделения ОНФ в Тульской области, наиболее быстро свалки убирают в Суворовском и Заокском районах. Данные муниципальные образования находятся в зоне деятельности регионального оператора по обращению с ТКО «МСК-НТ».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру