Исследование: тульский регион удивил благоразумием жителей

Жители тульского региона и здоровый образ жизни – практически фразы-синонимы. К такому выводу пришли исследователи, составившие рейтинг регионов по приверженности населения здоровому образу жизни.

Исследование: тульский регион удивил благоразумием жителей
tularegion.ru

Из 85 субъектов страны Тульская область разместилась на 13 строчке рейтинга, пропустив вперед регионы, традиционно отличающиеся полезными привычками, которые напрямую сказываются на качестве жизни. Это регионы Северного Кавказа, а также Краснодарский край. 

Показатели, которые проанализировали исследователи, составляя рейтинг. 

Эксперты проанализировали восемь показателей: доля населения, занимающегося физической культурой и спортом, потребление табака, продажа алкоголя, число выявленных лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от случайных отравлений алкоголем и доля занятых на работе с вредными и (или) опасными условиями труда.

Обращает на себя вывод авторов рейтинга: для регионов, оказавшихся на его вершине, характерны невысокий уровень потребления табачных изделий, невысокая доля занятых на работе с вредными или опасными условиями труда, низкие объемы продаж алкогольной продукции. 

То, что в Тульской области, на родине первого в стране вытрезвителя, стали пить реже, показали результаты исследования «Трезвой России». По состоянию за прошлый год, региону отвели 54 место. Но в Тульской области по-прежнему пьют больше, чем в соседних Калужской, Рязанской, Липецкой Орловской областях. Однако из перечисленных регионов в рейтинге приверженности здоровому образу жизни на позиции, выше тульской, оказалась лишь Рязань (11 место).

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру