Поисковики хотят найти советский самолет, сбивший тараном фашистский бомбардировщик

Поисковики хотят найти советский самолет, сбивший тараном фашистский бомбардировщик
Фото - fishki.net

На собрании краеведов в Щекино накануне был озвучен интересный исторический факт. Участник заседания из села Крапивна Александр Петрухин поделился планами поисковой экспедиции неподалеку от места воздушного боя в 1941 году над Щекинским районом. Об этом сообщают "Тульские известия".

"Наш авиатор взял и сделал в воздухе «кульбит» и сверху рубанул фашистскую авиамашину по двигателю. Самолет люфтваффе задымил и пошел со снижением.

А наш истребитель загорелся в воздухе. Женщины и дети, наблюдавшие за боем, решили, что летчик погиб. А потом увидели, как пилот отделился от пылающей машины с парашютом. Советский самолет упал в плавни – в районе того места, где крестьяне видели бой. Селяне кинулись к нашему летчику, а тот побежал к своему истребителю и отгонял крестьян: «Никто не подходите, сейчас боекомплект начнет взрываться!» Но ничего там не взорвалось", - приводит источник рассказ Петрухина.

Местные поисковики хотят найти двигатель упавшего самолета, чтобы по его номеру восстановить имя и дальнейшую судьбу героя.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру