Данные об оборудовании для оперативно-розыскных мероприятий в Туле утекли в сеть

Данные об оборудовании для оперативно-розыскных мероприятий в Туле утекли в сеть
Фото - "МК в Туле"

Как сообщает портал xakep.ru, в сети Интернет в свободном доступе оказались секретные данные о системе технических средств, которая обеспечивает оперативно–розыскные мероприятия (СОРМ). Информация находилась на резервном диске сотрудника компании Nokia. Диск содержал около 1,7 терабайт данных о российской СОРМ, в частности, о сетях оператора МТС, так как оборудование ему поставляет Nokia. Документы демонстрировали схемы установки оборудования, различные технические планы, адреса установки оборудования, местоположения секретных изолированных комнат и т.д.

Исполнительный директор Общества защиты интернета Михаил Климарев полагает, что утечка может нанести немалый вред МТС:

«Кто успел скачать эти архивы, никому не известно. Потенциальные террористы могли узнать довольно чувствительную информацию и могут нанести инфраструктуре МТС непоправимый ущерб. И никто не может поручиться, что у других крупных операторов не произойдет что-то подобное».

Как пояснили представители Nokia, один из их сотрудников подключил флешку со старыми рабочими файлами к своему домашнему компьютеру, а из-за ошибки в настройках его компьютер и содержимое флешки стало доступно из интернета для любого желающего.

Информация о СОРМ  в 17 городах утекла в сеть. Среди них, помимо Москвы, Владимир, Липецк, Иваново, Калуга, Кострома, Брянск, Смоленск, Рязань, Белгород, Воронеж, Курск, Орел, Тула, Тверь, Тамбов и Ярославль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру