Тульская область намерена удвоить объем экспортируемой продукции к 2024 году

Тульская область намерена удвоить объем экспортируемой продукции к 2024 году
Фото: МК в Туле

Перед правительством Тульской области стоит задача к 2024 году удвоить объем экспортируемой продукции до 7 млрд долларов в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Какие меры предпринимаются, чтобы помочь тульским экспортерам, рассказал заместитель председателя правительства Тульской области - министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин. 

Министр сообщил, что с 2019 года поддержку предпринимателям оказывают Центр поддержки экспорта и Российский экспортный центр, которые концентрируют свое внимание на продукции не только малого, но и крупного бизнеса.

Лаврухин отметил, что для начала необходимо понять те рынки и страны, в которые нашу продукцию можно реализовывать.

«В открытом доступе любой бизнесмен может получить большой объем информации, связанной со странами, которые приобретают российскую продукцию, - рассказал Григорий Лаврухин. - Мы помогаем предпринимателям получить сертификаты международного уровня, перевести сайты компаний на иностранный язык, качественно оформить коммерческое предложение. Мы имеем возможность выводить наши компании на электронные торговые площадки такие, как «Алибаба». Далее мы сопровождаем компанию при реализации экспортного контракта. Есть возможность модернизации экспортных производств, привлекая льготное финансирование для увеличения объема продукции, которая идет на экспорт. На 4,5% можно снизить кредитную ставку, заключая соответствующее соглашение. Уже 10 компаний Тульской области прошли конкурсный отбор в министерстве промышленности и торговли и в ближайшее время войдут в фазу заключения соответствующих соглашений между российским экспортным центром и кредитующей организацией». 

Машиностроительная, металлургическая и химическая продукция стали лидерами регионального экспорта.

«Сегодня агропромышленный комплекс получил дополнительные возможности. По итогам первого полугодия тульские экспортеры отгрузили  продукцию на 122 млн долларов, - добавил министр. - По сравнению с прошлым полугодием 2018 этот показатель больше более чем на 60%. Мы видим серьезный потенциал в таких отраслях, как предоставление образовательных, медицинских и туристических услуг». 

Так, например, тульская компания «Аурика» разработала слуховые аппараты и реабилитационную технику, которые экспортируются более чем в 40 стран мира.

Уникальность производства слуховых аппаратов состоит в том, что компания работает, следуя собственным инструкциям. Почти все детали изготовлены в России.

«У нас нет импортных наборов в собранном виде. Мы полностью разрабатываем собственный многоступенчатый процесс, начиная от формирования 3D-образа и заканчивая комплексной сборкой. Мы стараемся применять российские детали. Конечно, есть и уникальные заграничные детали, альтернативы которых у нас нет, поэтому мы получаем от Минпромторга специальные письма, которые нам позволяют на льготных условиях их приобретать», - рассказал генеральный директор компании «Аурика» Максим Мурзинов.

Лаборатория предприятия оснащена современным оборудованием. Здесь делают эскизы, прототипы, производят пресс-формы и тесты.

На предприятии работает около 200 человек. По словам Максима Мурзинова, сборщики выполняют ювелирную работу. Соединение микросхем требует усидчивости. 

«Сборщицы работают с микроскопом. Для этого специальных знаний не нужно. Для обучения работников мы разработали специальные инструкции в виде комиксов. Раньше мы искали людей с профильным высшим образованием, сейчас мы поняли, что можем обучить всему сами», - добавил Мурзинов.

Директор оптовых продаж компании «Аурика» Ольга Зеленова отметила, что качество продукции подтверждено международным сертификатом, который позволяет экспортировать изделия на территорию Европейского союза и многих других стран. Речь идет об Индии, Иране, Йемене, Казахстане, Кыргызстане,Тунисе, Узбекистарне, Израиле, Египте, Болгарии, Армении и Вьетнаме.

«Это один из наиболее эффективных способов продемонстрировать свою продукцию мировому аудиологическому сообществу. Мы видим, что зарубежные специалисты высоко ценят российские разработки, проявляют неподдельный интерес к нашей продукции. Хорошей новостью для компании стало открытие нового центра слухопротезирования в городе Шимкент в Казахстане», - отметила Зеленова. 

Предприятие работает и в рамках соглашения с Российским экспертным центром и Центром поддержки экспорта при правительстве Тульской области.  Финансовую поддержку предприятие получает в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».  В ближайшее время компания планирует развиваться уже на новой площадке, которая будет называться «Технопарк Иншинский». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру